Издания

Официальная публикация

Менее полугода отведено на ремонт фонтана в Калининградском зоопарке

Подрядчик приступает к ремонту центрального фонтана в Калининградском зоопарке.


Об этом рассказал председатель КТРиС Артур Крупин во время рабочего выезда на объект с целью координации действий по ремонту центрального фонтана между руководством зоопарка и МКУ «УКС», на которое возложена функция технического заказчика, и подрядчика, которому предстоит выполнить работы по ремонту фонтана.

Коллектив зоопарка, проделав огромную работу, получил европейский грант по программе приграничного сотрудничества, который дал финансовую возможность отремонтировать фонтан.

«Надо учесть, что в целом территория зоопарка является достопримечательным местом, в частности сам фонтан является объектом культурного наследия регионального значения. И генеральный подрядчик ООО «Реставратор», помимо допусков СРО на строительно-монтажные работы, имеет также лицензию Министерства культуры на объектах такой категории. Зоопарком также заключен договор на авторский надзор и научное сопровождение с научно-производственным центром по охране памятников правительства Калининградской области. Сотрудничество с этим центром гарантирует, что внешний облик фонтана будет в точности повторять тот, что был построен  примерно в то же время, как был создан сам зоопарк. И сегодня мы получили от службы охраны культурного наследия разрешение на производство работ по ремонту фонтана. Хочу поблагодарить сотрудников службы за оперативный подход, ими очень быстро был рассмотрен пакет документов, и с этого момента подрядчик может приступать непосредственно к строительно-монтажным работам на объекте. До этого мы занимались подготовительными работами, исследованиями чаши фонтанов, обустройством строительной площадки и подведением временного электроснабжения. Подрядчику отводится 150 дней на все работы», – рассказал Артур Крупин.

Диаметр чаши фонтана 28 м, из круглых фонтанов Калининграда он самый большой. Помимо реконструкции, непосредственно отслужившей свой ресурс чаши, необходимо будет заменить все насосное оборудование, систему подачи воды в фонтан и автоматику, которая будет обеспечивать напор и высоту струй. В зависимости от ветра и некоторых других природных факторов, высота струй от наивысшей в 10 м может варьироваться, чтобы вода не заливала территорию вокруг фонтана.

Муниципальный заказчик – МАУК «Калининградский зоопарк». Технический заказчик - МКУ «УКС». Подрядчик - ООО «Реставратор».

Стоимость контракта 16 млн 564 тыс. 873 руб. Срок выполнения работ по договору – 150 календарных дней.

автор: пресс-служба Калининградской области

Комитет ТЭК ЛО утвердил Методику формирования рейтинга перспективных объектов газификации

Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области утвердил Методику формирования рейтинга перспективных объектов инвестиций, предлагаемых для включения в подпрограмму «Газификация Ленинградской области» госпрограммы региона «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».


Методика устанавливает механизм определения рейтинга и оценочного балла перспективных объектов инвестиций объектов подпрограммы. Рейтинг объектов определяется в порядке убывания оценочного балла.

автор: Лидия Туманцева