Издания

Официальная публикация

Территории возле четырех новых станций МЦД благоустроят до конца года

Территории возле четырех новых станций Московских центральных диаметров (МЦД) благоустроят до конца 2020 года.


«До конца года специалисты комплекса городского хозяйства благоустроят территории возле четырех новых станций МЦД», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Он также уточнил, что работы по обеспечению транспортной и пешеходной доступности пройдут возле станций МЦД-2 «Курьяново», «Печатники» и «Щукинская», а также платформы МЦД-1 «Славянский Бульвар». Общая площадь благоустройства составит 12,5 га. Работы планируется начать в августе.

Эти станции располагаются в районах Щукино, Марьино, Фили-Давыдково и Печатники, где проживают более 300 тыс. человек. При этом местные жители неоднократно обращались с просьбами привести в порядок территории, поэтому в проектах благоустройства были учтены их пожелания.

«Сейчас дорога к новым станциям МЦД не очень удобная - плохие тротуары, недостаточное освещение. В ходе благоустройства тротуары приведут в порядок, их общая площадь составит 15 тысяч квадратных метров, а также заменят асфальт на проезжей части», - рассказал Петр Бирюков.

Он также добавил, что рядом с платформами будут организованы парковки с удобными заездами и выездами. Специалисты установят около 280 фонарей с энергосберегающими лампами и 14 современных остановочных павильонов для пассажиров общественного транспорта. Там можно будет не только укрыться от непогоды, но и зарядить мобильные устройства.

Также в зоне благоустройства разобьют 54,7 тысяч квадратных метров газона и установят 125 малых архитектурных форм.

автор: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы

Новый фасад сбережет тепло в ДОУ Мурманска

Глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев проверил, как ведутся работы по капитальному ремонту фасада детского сада № 83 на ул. Советская, 23. Здание панельное, построено в 1965 году. 

«Долгосрочная программа по замене оконных блоков в дошкольных учреждениях подходит к концу и начинается новая – по ремонту фасадов. Ремонтировать будем не только сады, но и школы, – рассказал Андрей Сысоев. – Программа реконструкции фасадов – это целый комплекс работ. Он включает не только эстетическую сторону, но и в первую очередь, утепление, изоляцию, что позволит лучше сохранять тепло внутри здания. А значит, детям будет гораздо комфортнее». 

Напомним, в предыдущие годы в учреждении была отремонтирована кровля, заменены все окна. В настоящее время рабочие проводят расшивку швов для дальнейшей их герметизации. Вентилируемый фасад будет выполнен на металлическом каркасе с облицовкой фиброцементными панелями. Также строители отремонтируют входные группы здания и обустроят бетонную отмостку.

автор: пресс-служба Администрации Мурманска