Издания

Официальная публикация

Программа капитального ремонта жилых домов сокращаться не будет

Об этом губернатор заявил на рабочем совещании с членами городского правительства, где рассматривались вопросы о внесении изменений в законы, касающиеся финансирования и корректировки Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.


Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, с момента старта программы она софинансируется городом.

«С 2014 года отремонтировано 14000 объектов. На это было израсходовано 52 млрд рублей, из них 33 млрд – средства городского бюджета. На 2020 год запланировано выполнить 2313 видов работ по капремонту в многоквартирных домах на 13,8 млрд рублей», - сказал Александр Беглов.

Для сохранения объемов капремонта, в том числе в исторической части Петербурга, нужны дополнительные средства. Принято решение увеличить объем средств, которые Фонд капитального ремонта использует на региональную программу, с 90% до 95% от общего объема взносов жителей. Это позволит дополнительно привлечь на капремонт более 740 млн рублей. Сократить дефицит средств поможет и экономия по итогам торгов. Средства будут перенаправлены на новые конкурсные процедуры.

«В условиях ограничений необходимо более эффективно выстраивать систему и рациональнее распоряжаться ресурсами. Первоочередная задача – выполнить Региональную программу капремонта с должным качеством и без нарушений сроков», - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что Региональная программа капитального ремонта будет корректироваться с учетом мнения жителей и экспертной оценки состояния домов.

«Практика еженедельных объездов районов показывает, что нередко возникают ситуации, когда требуется пересмотреть приоритеты по срокам проведения капремонта. Сегодня корректировка Региональной программы позволила приблизить капремонт в домах по 226 видам работ», - отметил Александр Беглов.

Губернатор дал указание главам Жилищного комитета и районных администраций учитывать обращения жителей, чтобы не доводить дома до аварийного состояния.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Избраны заместители председателя Общественного совета при Минстрое РФ

Первым аместителем председателя ОС при Минстрое РФ Сергея Степашина избран председатель Совета директоров и владелец корпорации «Баркли», член Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, член бюро правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по жилищной политике, советник мэра Москвы на общественных началах, президент Всероссийской ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», участник ряда других профильных организаций Леонид Казинец.

Заместителями председателя стали Олег Бетин, экс-замминистра строительства и ЖКХ, глава Администрации Тамбовской области, Игорь Шпектор президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, с 2009 года член Общественной палаты РФ и Светлана Разворотнева исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль».

автор: Лидия Туманцева