Издания

Официальная публикация

Теплосетевой комплекс Выборгского района реконструируется полным ходом

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков проинспектировал ход реконструкции теплосетевого комплекса Выборгского района.


Первым адресом в ходе объезда стал центральный тепловой пункт на Поэтическом бульваре, д. 11, корп.5, лит. А, который ТЭК реконструирует за счет собственных средств. Подрядчик ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики» с опережением завершает строительно-монтажные работы. По контракту они должны закончиться до конца года, но ЦТП 1979 года постройки планируется модернизировать до начала отопсезона. На данный момент его готовность - 85%. Специалистам осталось завершить теплоизоляцию трубопроводов, запорной арматуры и оборудования. Представители подрядной организации показали руководителю ТЭКа, что на тепловом пункте установлены автоматика и энергоэффективное оборудование отечественного производства. Впереди – пуско-наладка и завершение благоустройства. 
С опережением графика идет и реконструкция внутриквартальных тепловых сетей от 3-й Выборгской котельной. Замена изношенных труб здесь также ведется за счет собственных средств предприятия. Подрядная организация ООО «Просперити» взяла объект в работу после ухода предыдущего подрядчика ООО «Магистраль СПб». На данный момент специалисты заменили почти 270 метров трубопровода, обеспечивающего теплом и горячей водой четыре здания, а также сделали промывку и провели гидравлические испытания новой трубы. В ближайшее время теплоэнергетики переключат абонентов с временной теплосети на новую. К благоустройству компания приступит сразу после демонтажа временной теплосети.
Финальной точкой объезда стала реконструкция сетей Скобелевского жилого массива, которая ведется за счет средств бюджета. Гендиректор предприятия проинспектировал качество работ на Ярославском пр., 22Б. ООО «СК Авторитет» также работает с опережением, хотя контракт предусматривает окончание работ до декабря 2020 года. Специалисты заменили 800 метров сетей из 1089 метров – 75% от всего объема перекладки. Благоустройство территории полностью восстановят в августе.
«Несмотря на сложную эпидобстановку, предприятию и подрядчикам удалось не только выдержать сроки реконструкции, но и выстроить работу таким образом, чтобы вводные объекты были готовы к отопительному сезону», - отметил по итогам объезда руководитель ТЭКа.
ГУП «ТЭК СПб» продолжает масштабную реконструкцию теплосетей в Санкт-Петербурге для обеспечения горожан надежным и качественным теплоснабжением в следующем отопительном сезоне. Инспекционные выезды руководства предприятия на вводные объекты 2020 года с целью контроля качества работ и их динамики проводятся на постоянной основе.
Отметим, в Выборгском районе Санкт-Петербурга ТЭК имеет на балансе 46 ЦТП, 57 котельных и более 722  км тепловых сетей. Из них в изношенном состоянии находятся 121 км, или 17%. В зоне теплоснабжения предприятия в этом районе находятся 2600 зданий, в том числе 1576 жилых домов, 91 объект здравоохранения и 254 учебных заведения. В межотопительном периоде ТЭК провел в Выборгском районе 30 гидравлических испытаний из запланированных 46.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб

В Воркуте при поддержке нефтекомпании строят храм

При поддержке ЛУКОЙЛа в Воркуте продолжается возведение храма-памятника святой великомученицы Варвары.

Исполнительный директор «Фонда строительства храма-памятника святой великомученицы Варвары» Дмитрий Беловолов отметил, что нефтяники уже в третий раз оказывают помощь в строительстве храма в Воркуте в рамках конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

На этот раз фонд вновь принял в нем участие и вошел в число победителей в номинации «Духовность и культура».

На средства гранта приобрели два больших купола для строящегося храма-памятника. Их изготовили мастера Вологодской области. Этот проект стал продолжением предыдущего - по срубу для православного храма в честь святой великомученицы Варвары, который был реализован три года назад при грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

«В период самоизоляции мы не сидели сложа руки и подали заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. В конце июня стали известны его результаты и наш проект «Малые купола для храма-памятника святой великомученицы Варвары» получил грантовую поддержку на их приобретение. Дополнением к гранту от нефтяников стали пожертвования прихожан», - рассказал Дмитрий Беловолов.

Проект храма предусматривает пять куполов разных размеров: большой центральный, средний и три малых. Купола будут доставлены в Воркуту в августе.

«Установка куполов с крестами - технически сложная процедура. После монтажа купольных конструкций внешний вид храма-памятника святой великомученицы Варвары получит практически завершенный вид. Но до этого предстоит выполнить работы по возведению сруба и кровли», - отметил Дмитрий Беловолов.

автор: КомиИнформ