Издания

Официальная публикация

Тушино и Царицыно преобразят по программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проекты планировки четырех кварталов по программе реновации — в районах Северное Тушино (СЗАО) и Царицыно (ЮАО). Соответствующие постановления опубликованы на сайте столичного Стройкомплекса.

В Северном Тушино утвержден проект планировки микрорайонов 1 и 2 общей площадью 109,2 га. Территория ограничена с запада улицей Героев Панфиловцев, проектируемым проездом №5492 и Планерной улицей, с севера — Алешкинским проездом, с юга — Химкинским бульваром, с востока — улицей Свободы.

Здесь снесут 31 дом, на их месте будут построены многоквартирные жилые дома, детский сад и школа, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Также утвержден проект планировки территории кварталов 2А и 2Б района Царицыно. Участок площадью 108,35 га ограничен с северо-запада Кавказским бульваром, с северо-востока — улицей Медиков, с юго-запада — Каспийской улицей, с юго-востока — Луганской улицей.

Сносу подлежат 71 дом, здание дополнительного образования школы №1466, два здания детского сада, торговые и административные помещения, здание ГБУ «Жилищник района Царицыно», а также гаражи и инженерные сооружения.

Новое строительство предполагает возведение многоквартирных домов, школ и детских садов, общественного центра, многофункционального комплекса, торгового центра с гаражом и прочих объектов.

На минувшей неделе власти столицы внесли в адресный список 22 новые стартовые площадки реновации. Таким образом, сейчас в этом перечне 453 площадки.

Отметим, что до конца года в Москве введут в эксплуатацию еще 61 дом по программе реновации.

автор: Портал Новострой-М

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

В совещании, которое прошло в формате селектора с регионами, также приняли участие Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, представители Минэкономразвития, Минфина и руководители субъектов Федерации. Темами обсуждения стали вопросы подготовки сферы ЖКХ к осенне-зимнему сезону, создания комфортной городской среды и проблемы обманутых дольщиков.

Тема ЖКХ и подготовка инфраструктуры в регионах к осенне-зимнему периоду стала первой в ходе заседания комиссии. Как отметил вице-премьер, в ряде субъектов износ инфраструктуры достаточно высок.

«Главам регионов необходимо сконцентрировать усилия на подготовке к следующему отопительному сезону в обязательном порядке», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Также вице-премьер сообщил, что в Правительстве прорабатываются возможные источники для оказания помощи регионам в подготовке к предстоящему отопительному сезону. Во время пандемии снизились показатели по собираемости платежей за коммунальные услуги, однако в последнее время, по словам участников заседания, ситуация стала постепенно выравниваться.

В ходе президиума были подведены итоги работы в первом полугодии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Вице-премьер напомнил о цели улучшения качества городской среды в полтора раза.

«Эту работу необходимо продолжать вести, несмотря на все сложности», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Как доложил Владимир Якушев, на текущий момент благоустроено почти 2,5 тыс. территорий, работы идут на 8 тыс. объектов. До 1 сентября регионы должны сформировать адресные перечни территорий на 2021 год, а в срок до 1 ноября 2020 года – заключить контракты на выполнение работ следующего года.

В своём выступлении Заместитель Председателя Правительства отдельно остановился на проблеме обманутых дольщиков.

«Я обращаю ваше внимание на очень некачественную подготовку документации по проблемным домам», – заявил Марат Хуснуллин, обращаясь к главам субъектов.

Вице-премьер отметил, что регулярно получает от руководителей регионов просьбы рассмотреть проблемные объекты, но часто обращения не подкреплены готовым пакетом документов. В настоящее время заседания наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков проходят в еженедельном режиме. По мнению Марата Хуснуллина, регионам необходимо брать на себя обязательства оперативно достраивать дома, чтобы фонд выделял на это необходимые средства.

автор: Пресс-служба Правительства РФ