Издания

Официальная публикация

Конкурс на рекультивацию объявил «Норникель»

«Норникель» объявил конкурс бизнес-проектов на рекультивацию закрывающегося плавцеха в Мурманской области, чтобы привлечь инвесторов к площади, которая освободится после закрытия плавильного цеха Кольской горно-металлургической компании в поселке Никель Мурманской области. Об этом сообщил во время онлайн-конференции статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норильского никеля» Дмитрий Пристансков.

«Бывший плавцех должен стать одним из самых популярных публичных пространств, может быть туристической достопримечательностью. Это и развитие промышленного туризма, о чем мы неоднократно говорили с губернатором Мурманской области. Один из самых важных моментов — это экологическая трансформация индустриальной зоны, создание зеленых крафтовых производств, непромышленных рабочих мест», — отметил Дмитрий Пристансков.

Принять участие в конкурсе могут коммерческие организации и индивидуальные предприниматели — резиденты России. При этом организации должны быть жизнеспособными, экологичными, без задолженностей, статуса банкрота и судебных исков. Предусмотрены меры поддержки.

«Это некоторые обязательства по выкупу части продукции, льготы на материально-технические ресурсы, предоставление субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту, софинансирование бизнес-проекта, отчасти — передача плавильного цеха в собственность или в аренду на льготных, хороших условиях. Хочу обратить внимание, что меры поддержки носят заявительный характер», — добавил директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Заявки конкурсантов принимают до 31 октября 2020 года. 12 ноября объявят полуфиналистов, 30 ноября проведут презентацию доработанных проектов, 2 декабря по результатам заседания экспертного совета объявят результаты конкурса и назовут победителей.

Директор Департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко подчеркнула, что у конкурса два направления, одно связано с производством, другое - с социокультурным направлением, оба они вполне могут существовать вместе.

«Мы верим в то, что все вместе мы в состоянии реализовать наше общее видение, чтобы Печенгский район, поселок Никель развивались в новом ключе, с большей экологизацией производства и сохранением культурного наследия», - сказала Светлана Ивченко.

Напомним, плавильный цех Кольской ГМК является градообразующим предприятием для поселка Никель с населением около 11 тыс. человек. Вместе с сопутствующими производствами в цеху заняты около 600 человек.

Общая площадь зданий плавильного цеха в Никеле составляет порядка 49 тыс. квадратных метров, высвобождаемые мощности по электроэнергии составляют порядка 107 МВт, при этом свободные мощности будут лимитированы 120 МВт. Также площадка обеспечена подачей теплоносителя в объеме до 175 тысяч кубических метров горячей воды в год, промышленной водой - до 400 с лишним тысяч кубических метров в год, питьевой водой - 280 тысяч кубических метров в год и утилизацией промышленных стоков - до 455 тысяч кубических метров в год.

«Это, на мой взгляд, очень хорошо данную промплощадку характеризует как возможную для использования ее в развитии промышленных производств, потому что фактически таких крупных освобождающихся или свободных мощностей как по электрической энергии, так и по тепловой на территории Мурманской области я не знаю», - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК (входит в структуру "Норникеля") Максим Иванов.

автор: по материалам ИА ТАСС

Развитие Соловков пойдет по плану

Перечень мероприятий по подготовке плана развития Соловков подписан в Архангельске.

В него входят комплексная оценка территории поселка, уточнение границ зон охраны, функциональное программирование территории и застройки.

Председатель совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаил Фрадков и врио главы Архангельской области Александр Цыбульский в пятницу подписали в Архангельске документ по подготовке мастер-плана по развитию Соловков, определяющий последовательность мероприятий по подготовке мастер-плана. Среди них - комплексная оценка территории поселка, уточнение границ зон охраны, функциональное программирование территории и застройки

Отметим, что мастер-план аналогичен генеральному плану развития территории, но учитывает специфику архипелага. Мастер-план - инструмент, который позволит одновременно решить задачи развития территории и сохранения памятников истории и культуры и самого архипелага как объекта культурного наследия.

«Нам необходимо выстроить новую систему управления Соловецким архипелагом. При этом важно сохранить баланс между жизнью монастыря, охраной памятников и созданием комфортной среды для местных жителей, туристов и паломников», - подчеркнул Александр Цыбульский, подписывая план.

Основным объектом транспортной инфраструктуры архипелага, и этому в плане уделено особое вниаание, является аэропорт. Строительство аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включенного в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». В настоящее время завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы, после чего ее длина составит 1 500 м. Работы по монтажу плит планируется завершить в первой декаде августа, в эксплуатацию полоса должна быть введена к ноябрю. При этом проект нового административного здания аэропорта, склада и КПП требует корректировки. Здания должны гармонично вписываться в ансамбль архипелага, который целиком является объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

Напомним, Соловецкий архипелаг - популярное место среди туристов. На Соловецких островах с первой половины XV века существует Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь, один из самых известных монастырских комплексов России. Ансамбль Соловецкого монастыря включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В год сюда приезжает до 20 тыс. туристов и около 8 тыс. паломников, основной турпоток приходится на летнее время.

автор: по материалам ИА ТАСС