Издания

Официальная публикация

Петербургская Кунсткамера получит многофункциональный научно-хранительский центр

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектно-сметную документацию на создание архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук на базе объекта незавершенного строительства на улице Заповедной в Приморском районе северной столицы.


По итогам рассмотрения выдано общее положительное заключение.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук – один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Музей стал преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной в 1714 году.

В 2019 году для обеспечения нужд хранения, изучения, реставрации и накопления уникальных музейных фондов Кунсткамеры в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов было решено построить многофункциональный научно-хранительский центр, в состав которого войдут хранительские, лабораторные и вспомогательные подразделения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Санкт-Петербургского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено создание центра на базе недостроенного здания на улице Заповедной, 51, корпус 3, лит. А. 30 лет назад здесь хотели возвести комплекс Специальной астрофизической обсерватории Академии наук СССР, но строительство растянулось на годы, а в 1998 году было окончательно остановлено.

В ходе реализации современного проекта здесь будут размещены корпус для хранения ценных и особо ценных научных и исторических экспонатов из состава коллекций музея на месте демонтируемого вспомогательного корпуса, корпус для административно-хозяйственного, технического и бытового обслуживания сотрудников и посетителей архива Кунсткамеры, а также контрольно-пропускной пункт. Административный и Хранительский корпуса соединят подземным инженерным каналом и надземным переходом.

Проектную документацию на создание центра подготовили в ООО «АРХПРОЕКТ».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Реконструкция теплосетей Красногвардейского района Петербурга под контролем

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков проинспектировал реконструкцию теплосетей в Красногвардейском районе, которая ведется за счет средств бюджета.


В кварталах 3, 4, 5 Ржевка-Пороховые и кварталах 38 и 33 Большой Охты подрядная организация ООО «Просперити» заменила 6684 метра внутриквартальных теплосетей. Объект достался фирме после того, как предприятие расторгло контракт с предыдущим подрядчиком «Норд Инжиниринг» и включило его в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас специалистам осталось переложить 746 метров в подвалах. В период реконструкции жилые дома снабжала теплом и горячей водой сеть-дублер длиной 1721 метр. 

Одновременно на объекте восстанавливают комплексное благоустройство на участке площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Большую часть территории уже привели в порядок. Гендиректору предприятия доложили, что реконструкция теплосетей идет с опережением, все работы вместе с благоустройством должны закончиться в августе, хотя срок окончания работ - 15 октября 2020 года. Прогнозируемая производственная экономия в рамках контракта составит около 3 млн рублей. 

Еще один важный объект реконструкции в Красногвардейском районе - квартал 17-24а Большой Охты. Здесь замене подлежат 3000 метров внутриквартальных теплосетей 60-х годов прокладки. Подрядчик ООО «ТЭС Инновация» переложил 2400 метров и планирует полностью завершить их на месяц раньше срока – в сентябре этого года. Треть новых теплосетей составляют гибкие трубы «касафлекс», срок службы которых рассчитан до 30 лет - почти вдвое дольше распространенных ранее стальных труб с изоляцией из пенополиуретана. В данный момент реконструкция продолжается только в подвалах жилых домов, где идут работы по теплоизоляции сетей. Благоустройство восстановлено на 85% территории, специалистам осталось облагородить последние четыре участка. На территории двух социальных учреждений, которые затронула реконструкция, все работы на них удалось завершить до начала учебного года: на площадке детского сада и у дома юного техника уже зеленеет свежая трава. 

ГУП «ТЭК СПб» продолжает масштабную реконструкцию теплосетей в Санкт-Петербурге для обеспечения горожан надежным и качественным теплоснабжением в следующем отопительном сезоне. Инспекционные выезды руководства предприятия на вводные объекты 2020 года с целью контроля качества работ и их динамики проводятся на постоянной основе.

Напомним, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга ТЭК имеет на балансе 41 котельную, из них 13 выведены в реконструкцию. Протяженность теплосетей, которые предприятие обслуживает в этом районе, составляет более 488 километров. Из них почти 86 км, или 18% от всего объема, находятся в изношенном состоянии. Предприятие осуществляет подачу тепла и горячей воды в 1585 зданий, из которых 956 – жилые дома, 36 – объекты здравоохранения и 127 – учебные учреждения. В отопсезоне 2018-2019 специалисты ГУП «ТЭК СПб» устранили в районе 210 дефектов, в отопительном периоде 2019-2020 количество технологических нарушений снизилось до 171. 

В межотопительном периоде 2020 года ТЭК провел в Красногвардейском районе 14 гидравлических испытаний из запланированных 25.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб