Издания

Официальная публикация

В Кудрово появится первый в области «умный светофор»

Дороги и транспортное обслуживание, строительство новых социальных объектов, прежде всего, школ и детских садов, безопасность и благоустройство: планы по развитию Кудрово обсудил сегодня с жителями молодого города губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Глава региона рассказал, что с начала строительства города в Кудрово создано три школы на 2475 мест и 10 детских садов на 1450 мест. 

«Но проблема с местами в детских учреждениях остается: жители постоянно мне об этом пишут, — сказал Александр Дрозденко. — Кудрово — молодой город, одна из особенностей таких населенных пунктов – в них много семей с детьми. В ближайшее время в Кудрово будет сдано четыре детских сада на 835 мест и две школы на 2100 мест. В обозримой перспективе здесь построят четыре школы и девять детских садов — это те объекты, которые находятся в проектировании или финансирование их строительства подтверждено».

Сейчас в Кудрово строится поликлиника на 600 мест, отделение полиции, которое будет введено в 2021 году.  Одно пожарное депо построили, второе планируется ввести в ноябре, таким образом, будет закрыта проблема с пожарной безопасностью.

Одна из самых острых проблем Кудрово — дороги и транспортное обслуживание. По заказу «Ленавтодора», в рамках соглашения с компанией «ИКЕА», ведется проектирование развязки с Мурманским шоссе. Первым этапом станет спрямление Центральной улицы. Строительство дорожники рассчитывают начать в следующем году. Продолжается возведение Европейского проспекта с мостом через Оккервиль. В будущем году планируются работы по расширению подъезда к Заневскому посту. Администрация Санкт-Петербурга подтверждает намерения построить станцию метрополитена в 2025 году. 

«На самом тяжелом перекрестке улиц Центральной и Ленинградской мы поставим первый «Умный светофор» в Ленинградской области. Вафельная разметка себя, которая была нанесена тут, себя не оправдала. «Умный светофор» будет снабжен камерой — системой видеоконтроля за накоплением транспорта, которая будет автоматически переключать сигналы. Мы сохраним парк Оккервиль, ни одного куска от него не будет отрезан. Кроме того, мы ждем от муниципалитета проект создания парка за внешней стороной КАД, где будет зона для велосипедистов, бегунов и любителей активного отдыха», — сказал Александр Дрозденко.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Область отметила лучших строителей

С начала года в регионе введено более 1 миллиона квадратных метров жилья.


В преддверии Дня строителя в Ломоносовском районе собрались профессионалы отрасли.

Обращаясь к строителям, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил, что все пережили непростые несколько месяцев — пандемии и ограничений.

«Многие отрасли не работали вообще, но строительство не останавливалось ни на один день. Время показало, что весной мы приняли правильное решение не останавливать стройку. Мы договорились с застройщиками — работа продолжается, но компании соблюдают противоэпидемические меры. Это дало свои результаты: ни на одной стройплощадке не было вспышки заболевания», — сказал Александр Дрозденко. «Строительный комплекс сейчас продолжает развиваться, несмотря на ограничения. Мы регион — большой стройки. Когда едешь по КАД, то видишь, что везде идет строительство жилья и возведение промышленных объектов. Стройка — это жизнь, каждый рубль, вложенный в метр жилья или в объекты промышленного строительства дает от 7 до 10 рублей вложений в другие отрасли: это электрика, электроника, производство инертных материалов, работа транспортных компаний, производство стройматериалов и другие отрасли», — подчеркнул глава региона.

По традиции, отличникам отрасли вручили ведомственные награды и благодарности. Награды в конкурсе на лучшую строительную организацию вручал заместитель председателя правительства по строительству и ЖКХ Михаил Москвин. Также в церемонии награждения строителей принимали участие спикер Законодательного собрания области Сергей Бебенин, руководитель Союза строительных организаций области Руслан Юсупов и вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области