Издания

Официальная публикация

ДОМ.РФ планирует создать платформу для аренды жилья в России

Компания ДОМ.РФ планирует создать специальную платформу для аренды жилья в России. Об этом сообщил в четверг генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом Владимиром Путиным.


«Сегодня 10% жилого фонда сдается в аренду гражданам. Мы хотим, конечно, в этом плане организовать эту всю работу, создать платформу специальную», - сказал Виталий Мутко.

По его словам, сегодня в портфеле компании есть 13 арендных домов. Мутко также назвал арендный рынок перспективным направлением для развития.

Арендное жилье является одним из механизмов улучшения жилищных условий граждан по нацпроекту «Жилье и городская среда». Целью нацпроекта является улучшение условий проживания 5 млн российских семей ежегодно в период до 2024 года. Предполагается, что 30 тысяч из них заключат договора аренды квартир на срок не менее одного года.

ДОМ.РФ занимается развитием цивилизованного рынка аренды, который включает официальный договор аренды, контроль платежей, современную отделку, мебель и т. д. Для привлечения частных инвестиций в арендное жилье ДОМ.РФ использует закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Это первый в России подобный фонд, портфель которого состоит из недвижимости жилого сектора.

автор: ИА ТАСС

Петербургские архитекторы вошли в число победителей конкурса на лучший архитектурный проект ЦРБ

Всероссийский открытый публичного конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек, среди победителей которого - петербургские архитекторы, открыл передовые архитектурные и технологические решения, которые могут быть использованы в типовом проектировании.


Победителем архитектурного конкурса в номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 400 коек» члены жюри назвали ООО «Профиль» (Санкт-Петербург) в проекте которого сбалансированы современные архитектурные, технологические и градостроительные решения, предложены удобные и оригинальные решения в части доставки и приема пациентов, поступающих по скорой помощи.

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 240 коек» второе место у ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург). Проектом предложены оригинальные архитектурные решения, при этом, основные блоки (корпуса ЦРБ) представлены в простой геометрии, что обеспечивает простоту производства строительных работ и легкость изменения проектных решений при адаптации проектов для конкретных условий.

ООО «Темп-Проект» (г. Санкт-Петербург) получило диплом участника.

«Надеюсь, что лучшие конкурсные проекты станут основой для разработки первых типовых проектов центральных районных больниц, а публичные творческие конкурсы и в дальнейшем будут использоваться в качестве предпроектной стадии проработки сложных типовых объектов», - подчеркнул в приветственном обращении глава Минстроя России Владимир Якушев.

Лучшие проекты названы на торжественном подведении итогов конкурса, в котором приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, первый замминистра здравоохранения России Игорь Каграманян и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Участие в конкурсе приняли 29 архитектурных и строительных компаний из 13 регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Казани, Тюмени, Воронежа, Краснодара, Екатеринбурга, Ярославля, Самарской и Московской областей). Из представленных заявок во второй тур прошли 12 компаний, которые представили для оценки членами жюри 18 работ.

Конкурсные проекты оценивала комиссия из 13 экспертов, в числе которых известные архитекторы, а также сотрудники профильных департаментов Минздрава и Минстроя.

автор: Лидия Туманцева по материалам пресс-службы Минстроя РФ