Издания

Официальная публикация

Магистральную теплосеть в Приморском районе Петербурга реконструируют

ГУП «ТЭК СПб» совместно с подрядной организацией ООО «СЗСК СПб» завершили проектно-изыскательские работы реконструкции магистральной тепловой сети по ул. Маршала Новикова от Автобусной ул. до нежилой зоны Коломяги.


Они обеспечат надежность теплоснабжения 64 зданий, в том числе 54 многоквартирных домов, в которых живут 27 тысяч человек, а также 5 детских садов и школ, 5 административных зданий.

Строительно-монтажные работы на этом участке стартуют в августе. Подрядчику предстоит демонтировать сети 90-х годов постройки и недействующий в связи с отсутствием потребителей паропровод длиной 2000 м. Частичный капремонт здесь проводился в 2004 году. Со временем участок стал проблемным из-за высокого износа: в 2015-2018 годах теплоэнергетики устранили на нем 15 дефектов. 

В ходе реконструкции специалисты проложат около 2500 м новых труб, включая магистральные сети от Коломяжской котельной. Кроме того, будут заменены отключающая арматура, изношенное оборудование и строительные конструкции четырех тепловых камер.

Монтаж сетей вместе с благоустройством должны завершиться к середине октября 2021 года. В реконструкцию будет инвестировано 333,4 млн рублей. Работы ведутся в рамках инвестпрограммы предприятия.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб

Новый корпус для НИИ автоматики им. Духова построят в Москве

Новый корпус площадью 19 тысяч кв. м построят для отделения НИИ автоматики им. Н. Духова, расположенного на Новосущевской улице.


Фасады здания закроют металлическими перфорированными кассетами, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

НИИ автоматики им. Н .Духова, созданное в 1954 году, является одной из ведущих научно-исследовательских организаций госкорпорации «Росатом». В настоящее время предприятие размещается на пяти производственных площадках. Строительство лабораторно-производственного корпуса для разработки и производства блоков и приборов автоматики нового поколения запланировано на площадке «Новослободская». 

«Предприятие развивает ряд крупных комплексных научно-технических направлений, выпуская наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. На Новосущевской улице планируется строительство девятиэтажного лабораторно-производственного корпуса площадью около 19 тысяч кв. м. В 2017 году Градостроительно-земельная комиссия города Москвы, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным, одобрила проект застройки по данному адресу», - пояснил Сергей Кузнецов

Объект возведут по адресу: Новосущевская улица, д.3с3. Здание будет иметь восемь наземных этажей и один подземный уровень. Его фасады закроют металлическими перфорированными кассетами, а цоколь облицуют керамогранитом. 

Внутри разместятся производственные помещения, ввиду сложных технологических процессов четко зонированные по этажам. Они будут оборудованы для проведения научных исследований, разработки и испытания опытных образцов. Также на разных этажах запроектированы административные и санитарно-бытовые помещения, склад с зоной загрузки, трансформаторная и насосная станции.   

Проектировщик: ЗАО «ВИТА Групп». 

автор: Пресс-служба Москомархитектуры