Издания

Официальная публикация

В Архангельске нашли участки для строительства 10 домов для переселенцев из аварийного жилья

В Архангельске подготовлены два участка под строительство 10 многоквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья, о чем просил Владимира Путина Александр Цыбульский.


Речь идет об участках на Московском проспекте и улице Воронина. По словам главы города Игоря Годзиша, эти территории входят в программу комплексной застройки города и будут обеспечены социальной инфраструктурой.

Дома будут строить под ключ. Также в качестве дополнительного механизма введут субсидии на покупку жилья на первичном и вторичном рынках, если так решат собственники. Об этом рассказали на совещании с директором департамента региональных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирланом Аджиевым.

«До конца 2020 года мы реализуем подготовительный этап, в рамках которого все дома, не признанные аварийными, пройдут все необходимые процедуры по их признанию таковыми. Затем со всеми собственниками будут проведены переговоры для того, чтобы они определились с механизмом переселения», — уточнил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

К 1 января 2021 года администрация города должна провести работу с собственниками и предоставить документы. В том числе предстоит определить выкупную стоимость аварийного жилья.

«Мы уже достаточно плодотворно поработали с региональным Министерством ТЭК и ЖКХ и составили поэтапный план работы, которого будем придерживаться. Также региону необходимо выполнить все целевые показатели федеральной программы переселения, установленные на текущий год», — сказал Тамирлан Аджиев.

По данным областных властей, в 2019–2020 годах в Архангельске сошли со свай 10 домов. 8 из них не вошли в действующую программу переселения граждан из аварийного жилья. Еще 121 деревянный дом находится под угрозой обрушения. Общая площадь аварийного жилья составляет 58,5 тысячи квадратных метров, а на их расселение требуется около 3 миллиардов рублей.

Врио губернатора Александр Цыбульский добавил, что источнику финансирования будут вести «отдельный разговор». Контролировать строительство домов для переселенцев будет председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

автор: Пресс-служба портала 29.ru

На ул. Руднева в Петербурге появится комплекс бытового обслуживания

Участок площадью 3,87 тыс. кв. м, расположенный в Выборгском районе Петербурга, на ул. Руднева, уч. 25 предоставлен Администрацией Северной столицы ООО «Современный бытовой комплекс» для строительства объекта бытового обслуживания.

Договор аренды ограничивает срок предоставления участка в 42 месяца. За это время на ул. Руднева должен быть построен вышеуказанный объект.

Стоимость аренды - 26 млн рублей.

В качестве оплаты договора ООО «Современный Бытовой Комплекс» передаст городу нежилые помещения общей площадью 150 кв. м, расположенные на одном этаже и оснащенные отдельным входом и индивидуальными приборами учета.

автор: Лидия Туманцева