Издания

Официальная публикация

Госжилинспекция Санкт-Петербурга продолжает оценивать работу УК по подготовке домов к осенне-зимнему периоду

На этот раз начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Ольга Акацевич, начальник государственной жилищной инспекции -главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга, оценила готовность многоквартирных домов Московского района Санкт-Петербурга.


В этом районе необходимо подготовить к эксплуатации в осенне-зимний период 1311 многоквартирных домов.

Жилищные инспекторы осмотрели совместно с представителями администрации района 240 домов, из которых порядка 15-17% были с замечаниями, которые оперативно устранялись.

В целом готовность жилых зданий в Московском районе составляет почти 90%. Ольга Акацевич, осмотрев лично дома на Московском проспекте, заявленные администрацией района, отметила высокую готовность жилищного фонда в Московском районе. Кроме того, по адресу Московский пр., д.198 осмотрели кровлю, на которой ведутся работы в рамках адресной программы капитального ремонта кровли с использованием утеплителя «Алютермо».

В маршрут объезда были включены и адреса, с которых поступали жалобы от жителей: ул. Кузнецовская, 10 и ул. Алтайская, 7. В подвальном помещении по Алтайской улице, 7 отсутствовала дверь в водомерный узел, были замечания по наличию коррозии на трубопроводе системы ХВС и к скрутке электрических проводов.

Во время осмотра дома 10 по Кузнецовской улице проводились плановые работы по замене электрического ввода. Эти работы проводятся в рамках текущего ремонта.

Главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга в ходе проверки уделила особое внимание содержанию подвальных помещений в этих домах, проверила состояние индивидуальных тепловых пунктов и водомерных узлов.

Несмотря на то, что в доме 10 по Кузнецовской, теплоизоляция трубопровода отопления была выполнена, присутствовали следы увлажнений.

Все замечания по итогам объезда переданы в ООО «Жилкомсервис №1 Московского района», ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» и администрацию Московского района для принятия мер.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

СПб-Гипрошахт выполнило проект реконструкции Таштагольского рудника группы «ЕВРАЗ»

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию технологического комплекса Таштагольского рудника.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Таштагольское железорудное месторождение, открытое в 1911 году, расположено в регионе Горной Шории – на стыке хребтов Кузнецкого Алатау и Западного Саяна. Строительство подземного рудника в районе города Таштагол на юге Кемеровской области началось в 1939 году. В 1941 году месторождение введено в эксплуатацию. В начале Великой Отечественной войны добываемые здесь рудные концентраты с содержанием железа до 60% служили сырьем для производства высокопрочных сталей на Кузнецком металлургическом комбинате. Сегодня Таштагольский рудник входит в состав Западно-Сибирского металлургического комбината группы «ЕВРАЗ». Высокая степень сейсмической опасности и глубина ведения горных очистных работ являются наиболее неблагоприятным фактором его эксплуатации, связанным с повышенным горным давлением при отработке месторождения.  Динамические проявления горного давления в форме стреляний отмечаются с глубины 300 м, а с глубины 600 м - горные удары различной интенсивности. За период эксплуатации Таштагольского месторождения зарегистрировано более 38 тысяч геодинамических явлений, в том числе 21 горный удар, 78 микроударов. 

Для обеспечения безопасных условий ведения горных работ на Таштагольском руднике действует специальная служба – участок прогноза и предотвращения горных ударов, который осуществляет региональный и локальный прогнозы горного давления с научно-техническим сопровождением ведущих научно-исследовательских институтов.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция технологического комплекса Таштагольского рудника. В ходе работ на территории месторождения реконструируют промышленные площадки «Западная» и «Новая», включая надшахтные здания и иные объекты стволов «Ново-Капитальный» и «Северный», а также площадок ствола «Сибиряк», закладочного комплекса, дробильно-обогатительной фабрики, очистных сооружений и иных зданий и производственных объектов комплекса горной добычи.

Кроме того, в ходе реконструкции Таштагольского рудника построят две конвейерные галереи, перегрузочный комплекс, насосную станцию пожаротушения, дополнительны корпус рудоуправления и иные объекты и инженерные коммуникации, необходимые для добычи железной руды.

Генеральный проектировщик – ООО по проектированию предприятий угольной промышленности «СПб-Гипрошахт».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России