Издания

Официальная публикация

Губернатор открыл новую школу на Комендантском проспекте

В День знаний по 9 адресам в Петербурге открылись новые школы.


С праздником — Днем знаний - учеников, родителей и педагогов новой школы №573 на Комендантском проспекте 64 поздравил губернатор Александр Беглов.

«Ребята, вы первые, кто придет в эту новую школу. Уверен, она вам очень понравится. Здесь два бассейна, два спортивных зала, мастерские. Во дворе - стадион. Классы оборудованы так, что вам будет уютно и интересно учиться. Сегодня для вас прозвенит первый школьный звонок, вы встретите первую свою учительницу. Я бы хотел вам пожелать радости от учёбы», – сказал Александр Беглов.

Это первая школа, построенная в ЖК «Чистое небо». Она рассчитана на 1100 мест.

Губернатор особо поблагодарил строителей, которые возвели хорошую современную школу. Ее очень ждали ученики и родители.

Сегодня школа приняла 862 первых ученика – с 1 по 8 класс. За парты сядут 210 первоклассников.

В здании созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Оно оборудовано двумя лифтами для маломобильных учеников.

Александр Беглов пожелал учителям создать сильный педагогический коллектив. «У нас в городе появится ещё одна замечательная школа, которой мы будем гордиться», – сказал губернатор.

Он выразил слова благодарности всем учителям города.

«В эти непростые месяцы было очень трудно. Но учителя остались с учениками. Вместе они работали онлайн, помогли выпускникам хорошо сдать экзамены и поступить в высшие учебные заведения. Вы настоящие герои, спасибо вам от всех родителей и от Правительства города и низкий вам поклон», – сказал Александр Беглов.

От правительства города все первоклассники школы, также как и всех других школ города, получили подарок – комплект книг «Моя первая библиотека».

Школа № 573 получила еще один подарок от Правительства Петербурга. Губернатор вручил директору школы Ирине Назаровой сертификат на комплекс оборудования для инновационного преподавания основ безопасности жизнедеятельности.

Школа в ЖК «Чистое небо» построена застройщиком - компанией Сэтл групп.

В Приморском районе ведется строительство еще четырёх школ на 3250 мест в рамках адресной инвестиционной программы Комитета по строительству. Все они расположены в кварталах нового строительства. Открытие запланировано на 2021 год.

Комитетом по строительству заключен контракт на строительство еще одной школы в ЖК «Чистое небо» на 1375 мест (окончание строительства – 2022 год).

На Торфяной дороге в ЖК «Артлайн» застройщик Сэтл групп ведет строительство начальной школы, совмещенной с детским садом на 460 мест.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Аварийные службы собрали более 250 килограмм нефтесодержащих отходов

Экологической аварийной службой ГУП «Экострой» принято от петербуржцев 157 обращений по вопросам экологической безопасности.


Было выполнено 18 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Среди них на ртутные загрязнения и сбор ртутьсодержащих приборов совершено 13 выездов, 2 выезда – на разлив нефтепродуктов, а также 3 выезда на прочие загрязнения.

Всего вывезено на утилизацию 14,5 кг ртутьсодержащих и 250 кг нефтесодержащих отходов, а также 16 технических термометров и 16 единиц люминесцентных источников света. 

Проводились замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива из разбитых термометров по 12 адресам. В случае выявления превышения допустимых норм паров ртути в воздухе жильцам квартир давались рекомендации по их уменьшению.

Специалисты ГУП «Экострой» ликвидировали аварийную ситуацию в Приморском районе, связанную с обнаруженными рядом с контейнерной площадкой бочками с темной маслянистой жидкостью. Осмотр территории показал, что две не закрытые металлические бочки объемом по 200 л с нефтесодержащими отходами стоят на газоне и рядом с ними зафиксировали следы нефтепродукта на площади порядка 0,5 кв. м. Сотрудники экологической аварийной службы ГУП «Экострой» незамедлительно обработали грунт сорбентом, ёмкости закрыли крышками, упаковали и вывезли для последующей утилизации. Общее количество собранных отходов составило 250 кг.

Проведены работы по уборке водных объектов, всего было вывезено 104 м3 отходов.

В течение недели специалисты ГУП «Пиларн» 17 раз выезжали на проверку сообщений о загрязнении акватории водных объектов нефтепродуктами.

Была обнаружена пленка нефтепродуктов на реках: Нева, Смоленка, а также в районе Купеческой гавани (г. Кронштадт). Все акватории рек обработали активной пеной.

На реке Сестра, в районе Сестрорецкого шоссе ликвидирована аварийная ситуация, связанная с обнаруженным загрязнением нефтепродуктами. Специалисты ГУП «Пиларн» установили 40 м. боновых заграждений. Собрано 20 кг нефтеводяной смеси.

По остальным адресам проведен визуальный мониторинг, следов загрязнения не обнаружено.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитетом по природопользованию вынесено 14 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 169 000 руб.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга