Издания

Официальная публикация

В Шушарах строят повысительную насосную станцию

До конца 2022 года в Пушкинском районе Санкт-Петербурга завершится строительство повысительной водопроводной насосной станции (ПВНС) «Московская Славянка» с резервуарами чистой воды.


В настоящее время на объекте выполнена временная подъездная дорога в полном объеме, производится срезка и вывоз грунта растительного слоя. Ведутся  работы по бетонной подготовке и армированию приямков резервуаров чистой воды (РЧВ) № 1, № 2, № 3.

Новая ПВНС позволит распределить и увеличить подачу воды по зонам водоснабжения в южной части города.

Объект состоит из здания ПВНС, оснащенного насосным оборудованием, реагентной и другими инженерными сетями, а также резервуарами чистой воды объемом до 36 000 куб. м, наружными сетями водопровода и канализации.

ПВНС предназначена для автоматического поддержания нужного давления в системе водоснабжения и распределения необходимого (перспективного) объема воды потребителям для хозяйственно-питьевых и противопожарных нужд.

С помощью нового инженерного сооружения подача воды будет осуществляться по следующим направлениям: Орловская насосная станция города Пушкин, жилые кварталы «Московская Славянка» и «Новая Ижора». Общая численность населения, водоснабжение которого будет обеспечиваться ПВНС «Московская Славянка» - 179 тысяч, с перспективой – 275 тысяч человек.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

автор: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»

Помещение в здании, где жил и работал Солженицын, выставят на торги

Нежилое помещение, расположенное в доме 1903 года постройки в Тверском районе, выставят на открытый аукцион.


Победитель торгов получит 334 квадратных метра в доме, где жил и работал писатель Александр Солженицын.

«Коммерческое помещение в историческом центре Москвы планируется реализовать на аукционе. Ранее лот использовался под кафе индийской и европейской кухни, в настоящий момент назначение – свободное. Будущий победитель сможет открыть здесь объект стрит-ретейла, антикафе или, к примеру, салон антикварных книг», - сообщил начальник управления по вовлечению объектов имущественного фонда Центра управления городским имуществом Александр Алексеев.

По его словам, здание, в котором расположен лот, было построено до 1917 года, однако не относится к объектам культурного наследия и не имеет обременений. Объект расположен в Тверском районе по адресу: Тверская улица, дом 12, строение 8 в трех минутах от станции метро «Чеховская».

Лот находится в хоз. ведении Центра управления городским имуществом. Аукцион по продаже объекта состоится осенью 2020 года. Стартовая цена составит 41,3 млн рублей.

Отметим, в 2017 году на фасаде дома №12, строение 8 по Тверской улице разместили памятную доску со словами: тут в 1970-1974 и 1994-2002 годах жил и работал русский писатель Александр Исаевич Солженицын. В настоящий момент в доме также располагается Музей-квартира Александра Солженицына: в собственно мемориальной квартире № 169 (1-й этаж) и в квартире № 173 (3-й этаж).

автор: Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы