Издания

Официальная публикация

Детский сад в Остафьево украсят окнами разного формата

В селе Остафьево построят новый детский сад на 240 мест. По словам первого заместителя председателя Москомархитектуры, главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, его украсят окнами разного формата.

«Уникальность и узнаваемость этому небольшому саду придадут окна разного формата, размещенные на нейтральном светлом фоне фасадов. Помимо этого, они будут дополнительно выделяться за счет цветного обрамления. В результате у авторов получился объект, умело балансирующий между индивидуальностью и общим дизайном комплексной застройки», – пояснил Сергей Кузнецов.

Общая площадь двухэтажного детского сада составит порядка трех с половиной тысяч квадратных метров. Основная часть внутренних помещений отдана для десяти групповых ячеек, в которых будут учиться дети из ближайших домов. Помимо этого, в садике предусмотрены спортивный и музыкальны залы, кружковые, а также административные и подсобные помещения.

Вокруг здания организуют игровые площадки, а также спортивную площадку для всего сада. Фасады будут облицованы керамогранитными плитами, а цветные вставки вокруг окон будут сделаны из окрашенных металлических листов. Вместе они придают зданию гармоничный и законченный вид.

Проектировщик – ООО «Сфера-Мск».

Заказчик – ООО «Специализированный застройщик «СР-ГРУПП».

автор: Пресс-служба Москомархитектуры

Фрунзенский район Петербурга стал светлее

Во Фрунзенском районе стало светло на пешеходной зоне вдоль улицы Турку между Белградской и Пражской улицами. Согласно контракту, строительство освещения на объекте началось в 2019 году и завершилось в 2020 году. Бульвар по улице Турку с многочисленными зелеными насаждениями между двумя проезжими частями – одно из популярных мест для прогулочных маршрутов.

С сегодняшнего дня комфортная зеленая зона протяженностью два километра, которая проходит в границах шести жилых кварталов и заканчивается яблоневым садом, стала светлой и благоприятной для прогулок по вечерам. Освещением оборудованы две детские площадки променада.

В общей сложности рекреационную зону освещают 268 светодиодных светильников мощностью 16 кВт. Электроснабжение светильников осуществляется по кабельным линиям протяженностью 9 км.

Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполнило подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика». Подключение вновь построенного освещения реализовано силами СПб ГБУ «Ленсвет».

Помимо освещения прогулочного пространства в перспективе предусмотрена замена светотехнического оборудования вдоль проезжей части по улице Турку - ведется разработка проектной документации. Проектом будет предусмотрена установка светодиодного освещения на всем трехкилометровом протяжении улицы взамен светильников с натриевыми лампами. Подземными кабельными линиями будет проложена современная сеть электроснабжения.

автор: Пресс-служба СПб ГКУ «Управление заказчика»