Издания

Официальная публикация

Акселератор от Glorax Infotech запускает пилотный проект с разработчиком решений на базе искусственного интеллекта

По итогам второго набора акселератор от Glorax Infotech (входит в Glorax Group Андрея Биржина) приступает к реализации пилотных проектов с компанией FinCase — разработчиком ИТ-решений для оценки и управления недвижимостью на базе искусственного интеллекта. После получения и анализа результатов пилотного проекта будет принято решение об инвестировании в стартап.


В рамках второго набора акселератора, который завершился в конце августа, было проанализировано более 100 стартапов отрасли PropTech со всей России и стран Европы. Инвесторы остановили свое внимание на российской команде FinCase, с которой начинают плотное сотрудничество. Предварительная экспертная оценка показала, что качество разработки находится на самом высоком уровне и соответствуют современным потребностям рынка. Пилотный проект продлится три месяца.

Компания FinСase специализируется на ИТ-решениях в сфере недвижимости, в основе которых лежит машинное обучение и искусственный интеллект. В данный момент основными являются продукты, автоматизирующие оценку объектов недвижимости: автоматическая оценка жилой и коммерческой недвижимости, поиск аномальных предложений на рынке, прогноз стоимости недвижимости, система динамического ценообразования для новостроек и вторичного рынка жилья.

«Здорово, что на рынке есть акселераторы, сконцентрированные именно на отрасли PropTech, ведь только эксперты с глубоким пониманием рынка недвижимости способны по-настоящему оценить все преимущества того или иного проекта. Надеемся, что сотрудничество с акселератором будет успешным и даст нам возможность выйти на новые рынки», — рассказывает Дмитрий Цыплаков, CEO FinСase.

Акселератор от Glorax Infotech был создан с целью поиска стартапов, предлагающих инновационные ИТ-решения для недвижимости, девелопмента и инфраструктурных объектов. До конца 2020 года планируется вложить 1 млрд рублей в наиболее перспективные решения. Прием заявок в акселераторе ведется до середины декабря.

«Потребительские модели на рынке недвижимости меняются со стремительной скоростью — уже сейчас трансформируются подходы к выбору жилой и коммерческой недвижимости и инвестиционные стратегии участников рынка. Именно поэтому будущее за аналитическими сервисами, связанными с автоматической оценкой стоимости объектов, анализом общей привлекательности жилых районов, проверкой объектов на юридическую чистоту. Мы готовы способствовать скорейшей цифровизации рынка недвижимости и вкладываться в развитие перспективных проектов», — комментирует Андрей Биржин, основатель Glorax Group и руководитель акселератора от Glorax Infotech.

Коммунальщики Петербурга готовятся к зиме

В преддверии зимы дорожные и коммунальные службы проведут совместную тренировку по комплексной уборке города.


«Качество уборки города во многом зависит от синхронности действий работников дорожных предприятий и управляющих организаций. Необходимо провести совместную тренировку по комплексной уборке города с участием всех служб», - заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства в ходе обсуждения вопроса о подготовке к осенне-зимнему сезону.

Предстоящей зимой на городские магистрали выйдут 1797 единиц уборочной техники, в том числе 471 новая машина. Во время сильных снегопадов дополнительно могут быть привлечены дополнительно более 790 единиц техники. Соответствующие договоры заключены с организациями и предприятиями города. Уборкой дорог зимой будут заниматься более 3 тысяч водителей и механизаторов. Это на 419 человек больше, чем в прошлом году. Также могут быть задействованы более 1800 штатных и привлеченных дворников.

По поручению губернатора проработаны дополнительные меры по организации уборки города в зимний период. На более чем 900 улицах установлены дорожные знаки, которые регламентируют порядок парковки в зимний сезон. Особое внимание будет уделено уборке улиц в историческом центре города. Составлена схема перекрытия улиц. Вся уборочная техника оснащена блоками спутниковой навигации. Доработана автоматизированная система мониторинга уборки.

Губернатор также заявил о необходимости совмещения графиков уборки улиц, дворов и очистки кровель.

К зимнему сезону подготовлены 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных пунктов. Общая максимальная производительность этих объектов составляет 101 500 кубометров в сутки. Кроме того, выполнено поручение губернатора о размещении еще двух объектов. Стационарный снегоплавильный пункт на Софийской улице, 96 обеспечит прием и утилизацию снега во Фрунзенском районе и левобережной части Невского района. При этом будет использоваться альтернативный источник теплоносителя — ТЭЦ-22. Еще один стационарный пункт планируется оборудовать на площадке «Водоканала» на улице Руставели, 31. Он будет утилизировать снег с улиц Калининского и Красногвардейского районов.

Александр Беглов также потребовал от районных администраций вплотную заняться вывозом с городских улиц брошенных автомобилей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга