Издания

Официальная публикация

Банк ДОМ.РФ улучшил условия ипотеки на индивидуальное жилищное строительство

Банк ДОМ.РФ улучшил условия ипотеки на индивидуальное жилищное строительство.


Теперь кредитные средства можно направить не только на приобретение участка с одновременным строительством на нем дома, но и на строительство жилого дома на имеющемся в собственности участке. Расширен перечень договоров, заключаемых в рамках строительства.

С целью повышения доступности ипотеки банк расширил географию возможного местонахождения объекта строительства – теперь он может находиться на расстоянии до 50 км от ближайшего крупного населенного пункта. Также клиенты банка могут получить кредит на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения – ранее кредитные средства направлялись только на возведение недвижимости на землях населенных пунктов.

Ипотека на строительство индивидуального жилого дома доступна по ставке от 8,6% при уплате первоначального взноса от 50% и подтверждении доходов выпиской из Пенсионного фонда России. Данный способ подтверждения доходов позволяет заемщикам не только снизить ставку на 0,4 п.п., но и упростить оформление кредита – справка заказывается через сотрудника банка без каких-либо усилий со стороны клиента и необходимости лишнего взаимодействия с внешней средой.

Срок кредитования по программе составляет до 30 лет. Максимальная сумма ипотеки – 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 10 млн рублей для остальных регионов. Минимальный первоначальный взнос – 20%.  

«Мы пересмотрели требования, предъявляемые банком для предоставления ипотеки на строительство жилого дома. В частности – расширены возможности кредитования в части статуса застраиваемой земли, вида заключаемого с застройщиком договора, а также по местонахождению объекта строительства. Это большой сегмент жилищного рынка, мы ожидаем, что его доля будет только увеличиваться. Видим перспективы для развития продукта и приложим все усилия для того, чтобы люди могли покупать и строить больше индивидуальных домов», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Данила Литвинов.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии – через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены разнообразные бонусы, а также кэшбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% на покупки в категориях «Шопинг», «Красота», «Аптеки» и «ДОМ» и 0,5% при покупках в остальных категориях.

автор: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ

Рядом с заказником в Заневке появится рекреационная зона

В ходе состоявшегося сегодня совещания в Доме областного Правительства было принято решение скорректировать параметры нового генплана Заневского городского поселения — с учетом мнения жителей, которые принимают активное участие в обсуждении проекта документа.


Изначально предполагалось перевести 52 га в Колтушах из земель сельхозназначения в территорию индивидуального жилищного строительства. Это было условием достройки корпуса 6.6 проблемного ЖК «Радужный» компанией-донором, которая владеет этим участком — эти земли примыкают к особо охраняемым территориям «Колтушские высоты». Сейчас дом для обманутых дольщиков уже на вводе в эксплуатацию. 

Выполняя условия соглашения, область, одновременно, прислушивается к местным жителям: в результате принято решение перевести 30 гектар из этих 52 – в ИЖС, а 22 га – в рекреацию. Таким образом будет создано зеленое пространство, отделяющее малоэтажные частные дома и охранную зону.

Также не принято предложения по переводе части земли в зону Ж5 с максимальной этажностью: будут ограничения до 8 этажей, как предполагает зона Ж4. 

При этом 62 га земель сельхозназначения переводится для объектов дорожной инфраструктуры – речь идет о строительстве дороги «Подъезд к городу Всеволожск» и расширении дороги КАД – Колтуши. Также значительная территория переводится в земли промышленного назначения для создания новых рабочих мест в Заневке.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области