Издания

Официальная публикация

В области завершилась «Водная амнистия»

165 жителей Приозерского района узаконили врезки в сети водоснабжения и водоотведения.


Акция «Водная амнистия» проходит в районах Ленинградской области, где начинает работать ГУП «Леноблводоканал». Предприятие дает жителям частных домов возможность узаконить нелегальные врезки к сетям без штрафов и взысканий. Часто недвижимость приобретается с уже существующими подключениями, но без документов. Ликвидация незаконных врезок позволяет решить проблему с потерями воды, повысить надежность водоснабжения, взять сети на баланс и обслуживание, чтобы не доводить их до аварийного состояния.

В Приозерском районе акция «Водная амнистия» проводилась в дачный сезон, чтобы местные жители и дачники могли стать легальными абонентами «Леноблводоканала». С заявлениями на оформление договоров в областной водоканал обратилось 165 человек. Самыми активными оказались жители Приозерска и Сосновского, Мичуринского, Запорожского, Раздольевского поселений. 
«Хороший результат для района. Наша абонентская служба провела разъяснительную работу с жителями, было много звонков и вопросов. Основной наплыв обращений пришелся на последний месяц акции», - отметил начальник производственного управления Леноблводоканала в Приозерском районе.

Напомним, в 2019 году предприятие провело акцию для жителей 12 районов Ленинградской области. Тогда от граждан поступило более 1600 обращений, в лидерах были Выборгский, Подпорожский и Лужский районы. В 2021 году «Водная амнистия» пройдет в Киришском районе.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Минстрой России разместил 31 кейс на платформе профстажировки.рф

Стратегический партнер проекта «Профстажировки 2.0» Минстрой России разместил новые практические задания для участников третьей волны конкурса студенческих работ.


Сейчас на платформе профстажировки.рф – 31 кейс от строительного ведомства. Авторы лучших решений получат возможность реализовать свои проекты в рамках реальной стажировки.

Так, студентам предлагается поучаствовать в формировании предложений по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС для обеспечения полноформатного функционирования единого рынка в секторах строительных услуг. Молодые люди также могут поработать над усовершенствованием порядка применения нормативно-технических документов в строительстве. Это позволит сократить количество обязательных требований и установить рекомендательный характер большей части национальных стандартов и сводов правил, чтобы обеспечить соблюдение требований безопасности зданий и сооружений.

Еще одна непростая, но важная задача – предложить идеи по применению в России универсальной контрактной базы Международной федерации инженеров-консультантов. Типовые контракты этой базы содержат достаточно много положений, которые по своему регулированию вступают в противоречие с императивными нормами российского законодательства.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков также пояснил, чем важен конкурс для ведомства.

«Мы сформировали 31 кейс. Задачи отвечают на многие вопросы развития строительной отрасли и будут интересны широкому ряду специалистов. Нам важно привлечь в отрасль молодых профессионалов. Их воспитание – задача, которую нужно решать каждый день. Ведь они – наше будущее. Конкурс, инициированный АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом, поможет сформировать базу перспективных специалистов, способных изменить отрасль, привнести в строительство новые идеи, перезапустить привычные процессы», - заявил Дмитрий Волков.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что участники третьей волны начали активно подавать заявки на кейсы Минстроя.

«Минстрой России одним из первых подключился к нашему проекту, создав все условия для практик и стажировок победителей. Развивать проект помогает министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По итогам третьей волны конкурса Министерство получит не только отличных стажеров, но и новых молодых сотрудников», – уверен Илья Семин.

Напомним, победителями второй волны конкурса стала команда студентов Тюменского индустриального университета. Их научная работа была посвящена разработке правил проектирования установок кондиционирования питьевой воды. Девушки успешно прошли стажировку в Научно-исследовательском институте строительной физики. «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, а второй – 636. Всего на платформе проекта размещен 4 561 кейс от 1 322 работодателей. Подать заявку на кейс можно до 30 ноября 2020 года.

автор: по материалам пресс-службы Минстрой РФ