Издания

Официальная публикация

Банк «ДОМ.РФ» и IKON Development запустили субсидированную ипотеку от 2,9%

С 16 ноября 2020 года для покупателей квартир в жилом комплексе «Новый Зеленоград» доступна субсидированная ипотека от Банка «ДОМ.РФ» по ставке от 2,9%.


Программа направлена на улучшение жилищных условий для молодых семей, готовящихся стать родителями. Воспользоваться программой смогут семьи, в которых первый ребенок родился после 01 января 2020 года.

Инициатива, предложенная губернатором Московской области Андреем Воробьевым в июне 2020 года, помогла более 600 семьям улучшить свои жилищные условия. В компании IKON Development уверены, что новые условия по приобретению жилья смогут статья началом для создания нового качества жизни для тысяч молодых семей.

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» уже успел завоевать любовь многих клиентов, которые улучшили свои жилищные условия. Так, по корпусам 8 и 9 было реализовано более 95% квартир до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Территория комплекса «Новый Зеленоград» ориентирована на потребности семей с детьми, здесь создано множество развивающих и обучающих площадок, прогулочные аллеи и даже специальные колясочные зоны. Именно поэтому 50% клиентов, выбирающих жилой комплекс - это семьи с детьми.

Ожидаем, что новая программа, направленная на улучшение жилищных условий для молодых семей, позволит увеличить количество ипотечных сделок на 7-10%.

автор: пресс-служба компании IKON

Завершены работы по реставрации дачи Громова в Лопухинском саду

В Петербурге полностью завершена реставрация деревянных конструкций и фасадов одного из важных объектов последних лет – дачи лесопромышленника Василия Громова в Лопухинском саду.


Деревянное здание простаивало с 2009 года. Это привело к значительному ухудшению состояния фасадов и отделки интерьеров. Реставрация здания началась четыре года назад. В январе 2019 года в ходе объезда Петроградского района губернатор Александр Беглов поручил ускорить завершение реставрации. 

В здании проведен большой объем работ. В частности, был укреплен фундамент, очищены подвалы, отреставрированы крыша, стены, перекрытия, восстановлена кирпичная кладка дымовых труб.

В процессе расчистки в интерьерах обнаружена уникальная живопись. В подвале под залежами мусора найдены мраморные скульптуры и гипсовый бюст, предположительно, купца Федула Громова, отца бывшего владельца дачи.

В 2020 году также завершили работы с парадным крыльцом дачи со стороны ул. Академика Павлова.  Был восстановлен металлодекор – фигуры грифонов на колоннах. Их воссоздали на основе аналогов.

Сейчас со здания полностью сняты строительные леса, убран забор.

«Дача Громова — одно из немногих сохранившихся деревянных строений в центральной части города. То, что было сделано специалистами КГИОП и реставраторами за последние два года, позволило спасти памятник», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что при реставрации зданий в Петербурге важно сохранять первоначальные замыслы архитекторов и строителей.

«Городу нужен не новодел, а восстановление исторического облика», – сказал губернатор.

На даче Громова разместится Центр искусств Петроградского района государственного учреждения «Подростково-молодёжный центр «Петроградский».

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры и представители подрядчика уже передали здание подростково-молодёжному центру. Внутреннюю отделку помещений будут выполнять специалисты Петроградского района в соответствии с учебными задачами центра.

С 2016 по 2020 годы из бюджета Петербурга на реставрацию дачи Громова выделено 285 млн. руб.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга