Издания

Официальная публикация

Петербургские депутаты предложили устроить льготную продажу парковочных мест

В городе на Неве попытаются законом решить проблему нехватки машиномест.


В четверг, 19 ноября, комитет по законодательству петербургского парламента поддержал инициативу о введении новой процедуры предоставления горожанам в аренду земли для парковки. Об этом «Форпосту» сообщили в ЗакСе.

Соответствующий законопроект разработали единороссы Алексей Цивилёв и Денис Четырбок. Парламентарии считают возможным выделять петербуржцам участки возле их домов без проведения торгов. Для этого нужно внести изменения в городской закон «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Предполагается, что оформить сделку сможет собственник квартиры, объединение владельцев недвижимости или управляющая компания, если такое поручение ей дадут жители дома. Земля будет выделяться на три года, оборудовать её под парковку должны будут съёмщики.

Напомним, в минувшую среду Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору города Александру Беглову из-за стоянки на Токсовской улице. Градоначальника попросили обратить внимание на то, что эта платная парковка стала причиной уничтожения газона.

автор: Форпост Северо-Запад

Ни одна из отремонтированных в 2020 году в Новогородком регионе дорог не сдана в эксплуатацию

Ещё ни одну из отремонтированных в 2020 году в регионе дорог не сдали в эксплуатацию.

В Координационном совете субъектов общественного контроля Новгородской области провели заседание рабочей группы по контролю за реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На встрече обсудили вопросы, поступившие общественникам в течение последних трёх месяцев. За ответами они обратились в «Новгородавтодор». Специалисты ведомства дали свои ответы.

Так, жители региона делятся фотографиями различных дефектов на дорогах, где новый асфальт уложили в этом году. Почему на свежем покрытии появляются трещины? Как контролируют качество ремонта и накажут ли специалистов, ответственных за приёмку работ?

По данным ГОКУ «Новгородавтодор», ещё ни одну из отремонтированных в 2020 году в регионе дорог не сдали в эксплуатацию.

– Идёт ремонт, в ходе которого возможны дефекты, которые подрядчики устраняют за свой счёт. Никто от этого не застрахован, – сообщили в учреждении. – Для максимального мониторинга качества выполненных работ организован многоуровневый контроль. На каждой из ремонтируемых дорог за качеством работ наблюдают представители и производственные лаборатории от подрядчиков и группы строительного контроля и заказчика «Новгородавтодор». Кроме того, постоянный мониторинг за ходом дорожных работ выполняют представители общественного контроля.

Как пояснили в «Новгородавтодоре», контроль ремонта ведут ежедневно – с первого дня работ и до момента сдачи дороги. Принимает её не один специалист, а выездная комиссия. В её состав входят представители заказчика, подрядчика и стройконтроля.

За два года участия в нацпроекте случаев, когда дорогу, на которой есть дефекты, приняли бы в эксплуатацию, не было зафиксировано, заверили в учреждении.

автор: Новгородские ведомости