Издания

Официальная публикация

Федеральное казначейство назначено оператором системы торгов госимуществом

Процедура реализации госимущества будет усовершенствована за счёт передачи системы торгов в ведение Федерального казначейства.


Постановление о назначении ведомства оператором и передаче ему официального интернет-ресурса torgi.gov.ru подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ожидается, что казначейство займётся доработкой ресурса: наладит обмен информацией с другими государственными системами, обеспечит структурирование данных о сделках и непрерывность процесса торгов – от публикации сведений о проведении до заключения договора. В конечном итоге там должен быть реализован учёт всех юридически значимых действий в сфере торгов госимуществом.

Сейчас в системе опубликовано более 1,4 млн извещений, зарегистрировано свыше 39,6 тыс. организаторов торгов.

Ранее за этот ресурс отвечало Минэкономразвития.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

Москва выставила на продажу помещение в здании начала ХХ века в центре Москвы

Помещение свободного назначения площадью 132,4 квадратных метра расположено на первом этаже двухэтажного здания по адресу: Дегтярный переулок, дом 4, строение 2.


Начальная цена – 22,7 млн рублей. Приобрести объект можно будет на открытом аукционе в электронной форме.

Здание 1905 года постройки, в котором продается помещение, находится на территории объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба С.П. Шевырева», но само не имеет охранного статуса. Согласно лотовой документации, здание расположено на территории зоны строгого регулирования застройки, поэтому вся деятельность, связанная с проведением работ на данном объекте, должна быть согласована с Департаментом культурного наследия. 

«Здание, в котором предлагается нежилое помещение, расположено в самом центре Москвы, в пешей доступности от метро «Тверская» и имеет огромный потенциал с точки зрения инвестиций. Недвижимость в центре всегда пользуется спросом на торгах: с начала года конкуренция составила порядка 6 человек на лот», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Покупателем может быть любое физическое и юридическое лицо, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, в уставном капитале которых доля Российской Федерации превышает 25%.

«С начала 2020 года по итогам городских торгов было заключено 69 договоров купли-продажи нежилых помещений в ЦАО общей площадью 7,85 тысячи квадратных метров и суммарной стоимостью 679,2 млн рублей», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Заявки на участие в торгах принимаются до 24 февраля 2021 года, аукцион состоится 4 марта 2020 года. Ознакомиться с документацией и характеристиками лотов, выставленных на продажу от города, можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Продажа для бизнеса». 

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике