Издания

Официальная публикация

Участники проекта «Твой бюджет – 2020» выбрали победителей

Во всех районах-участниках проекта «Твой бюджет – 2020» прошли голосования: члены бюджетных комиссий выбрали инициативы, которые будут реализованы за счет городского бюджета.


Среди победителей - диск-гольф маршрут в Приморском районе, перехватывающие велопарковки у станций метро в Калининском районе, благоустройство территории у метро «Проспект Просвещения», стерилизация бездомных кошек, инклюзивная детская площадка в Кировском районе и «ЭКОстановки» в Красносельском районе.

Напомним, проект «Твой бюджет» рассчитан на инициативных петербуржцев, которые хотят менять свой район и город. Участниками проекта - членами бюджетных комиссий - становятся горожане, которые подали заявки на сайт «Твоего бюджета» и по жребию попали в районные комиссии. Они посещают лекции и заседания, прорабатывают свои инициативы, и - после прохождения этапа экспертизы - выносят их на голосование. Победителей выбирают сами члены бюджетных комиссий.

В этом году в проект «Твой бюджет» было подано 6848 заявок. Больше всего людей беспокоят скверы, парки и зоны отдыха: около 30% заявок касаются благоустройства существующих парков и созданию новых скверов, обустройства зон отдыха у воды. Второе место по количеству поданных инициатив разделили категории «спортивные площадки и детские площадки» и «социальные проекты, образование, досуг» - по 23% от всех идей. Третье место (16%) - заявки в категории «дороги, ЖКХ, транспорт, парковки, уличное освещение, велодорожки и велопарковки».

В этом году в проекте появилось большое количество заявок, связанных с животными: это не только традиционные для «Твоего бюджета» площадки для выгула и дрессировки собак, но и создание приютов для животных, проект «Скорая помощь животным», создание базы доноров для животных и закупка попугаев для парков города.

В конце ноября - начале декабря в проекте «Твой бюджет -2020» прошел первый этап голосований, в ходе которого члены бюджетных комиссий выбрали инициативы-победители в районах-участниках проекта.

Всего на голосования бюджетных комиссий было вынесено 54 предложения, победителями районных голосований стали 17 инициатив. Во втором этапе - общегородском голосовании - примут участие 37 идей-финалистов. Оно пройдет с 10 декабря по 25 декабря 2020 года в онлайн формате на портале «Единая карта петербуржца» и в мобильном приложении.

Отметим, если в районном голосовании «Твоего бюджета» победителями могут стать от одной до трех инициатив, то количество победителей общегородского голосования ограничено только бюджетом — на их реализацию предусмотрено 30 млн рублей. Победителями общегородского голосования станут инициативы, набравшие наибольшее количество голосов. Результаты голосования будут объявлены до конца года.

Реализация инициатив-победителей проекта «Твой бюджет – 2020» начнется в 2021 году, многие из них подразумевают двухлетний цикл реализации: разработку и согласование проектно-сметной документации в первый год, строительно-монтажные работы - во второй. Но если какие-то инициативы не потребуют разработки проектно-сметной документации и большого числа согласований, они могут быть реализованы в течение года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Область борется с нелегальными съездами

За год в Ленинградской области ликвидировано 810 незаконных и опасных подъездов с региональных дорог к свалкам, карьерам, коттеджным поселкам и магазинам.


Больше всего нелегальных съездов — 66 штук — было убрано дорожниками во Всеволожском районе. На втором месте разместились Волосовский, Кингисеппский, Сланцевский и Выборгский районы. Тяжёлая техника не только перекапывает сам съезд, но и устанавливает на этом месте усиленное металлическое ограждение.

Помимо собственно устранения съездов, «Ленавтодор» ведет претензионную работу с собственниками земельных участков, к которым ведут нелегальные дороги: через суд примыкания признаются незаконными и ликвидируются за их счет. Дополнительно взыскивается неустойка за каждый день просрочки исполнения судебного решения. 

Незаконные съезды создают серьезную угрозу безопасности дорожного движения, подвергая опасности жизнь водителей и пешеходов: первые совершают маневры поворота и выезда на полосу встречного движения к примыканию зачастую не видя вторых. Обустроенные без полосы разгона съезды позволяют выезжать «в лоб» другим машинам. Из-за засыпки водоотводных канав основание дорог становится переувлажненным и деформируется, образуются застои воды, что вызывает трещины и дефекты дорожного покрытия.

Обустройство съездов с региональных трасс осуществляется только с согласия и с получением технических условий у «Ленавтодора».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области