Издания

Официальная публикация

В Ленобласти ищут варианты помощи обманутым дольщикам

В регионе представили предложения по совершенствованию механизмов работы Фонда защиты прав дольщиков.


В правительстве Ленинградской области ответственно и добросовестно исполняют свои обязательства по достройке проблемных домов. И в настоящее время в регионе ищут варианты помощи обманутым дольщикам, чтобы завершить долгострои.

«В результате изменения законодательства о решении проблем обманутых дольщиков в регионе возник дефицит около 9 млрд рублей на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций. Мы подготовили предложения, которые позволят нам не снижать темпы по вынесению объектов на набсовет Фонда защиты прав дольщиков», – заявил в ходе парламентских слушаний зампредседателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

В первую очередь, Ленобласть предлагает изменить пропорцию софинансирования восстановления прав дольщиков новых объектов: 67% – федеральный бюджет, а 33% – областной бюджет Ленинградской области. Ранее – 51/49.

Во-вторых, регион предлагает софинансирование за счет бюджета Ленинградской области только при наличии обоснованного дефицита финансирования из средств Компенсационного фонда.

В-третьих, Ленобласть просит оказать финансовую помощь областному бюджету для уже готовых для вынесения на набсовет объектов.

По словам Михаила Москвина, регион исполняет принятое в конце 2019 года соглашение с Фондом без каких-либо нарушений. Все обязательства со стороны области выполнены.

«Мы начали успешное сотрудничество с Фондом в прошлом году – с конца 2019 года было подтверждено финансирование завершения 61 многоквартирных домов общей площадью 364 тыс. м.кв. для 5,8 тыс. дольщиков. Ленинградская область с начала года направила в Фонд защиты прав дольщиков более 600 млн рублей», – пояснил он.

Однако, в правительстве РФ готовится постановление, которое официально позволит федеральному Фонду защиты прав дольщиков (ДОМ.РФ) не достраивать проблемные дома в регионах. На сегодняшний день в Ленинградской области официально насчитывается 205 проблемных долгостроев, в их числе – 78 проблемных объектов, которые ожидают решения по итогам заседаний федерального набсовета.

Отметим, что начиная с лета, Ленинградская область просила Фонд найти варианты организовать финансирование недостроенных ЖК из средств федерального бюджета. Были написаны десятки писем и обращений в разные федеральные органы с просьбами найти варианты выхода из ситуации.

автор: online47.ru

Бывший «Дом купца Крутикова» после ремонта будет заселен молодыми семьями

В рамках объезда Адмиралтейского района губернатор Александр Беглов ознакомился с ходом работ по восстановлению бывшего Дома купца Крутикова.


Здание на 11-й Красноармейской, 7 было построено в 1877 году.

К 2017 году жильцы всех 57 квартир были расселены. На тот момент историческое здание находилось в аварийном состоянии. Оно было передано Санкт-Петербургскому центру доступного жилья - оператору городской целевой программы «Молодежи – доступное жилье».

Были проведены неотложные противоаварийные работы. Заменены перекрытия и кровля, восстановлена кирпичная кладка брандмауэра.

Разработана рабочая документация для проведения комплексного капитального ремонта. На первом этапе будет усилен фундамент и восстановлены несущие конструкции.  После перепланировки в доме будет 86 квартир для участников программы «Молодежи — доступное жилье».

«Город реализует программу по реконструкции жилья для молодых семей. Они будут жить в историческом центре города.  Важно, чтобы молодые люди, их дети знали это, понимали и хранили наше наследие», - подчеркнул губернатор.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга