В прямом эфире на сайте диктанта участники, набравшие по итогам первого этапа необходимое количество баллов, отвечали на вопросы второго тура и боролись за звание победителей энергодиктанта, который в этом году в России проводился впервые.

Всего участники финала решили 50 заданий на темы, связанные с экономией тепла, электроэнергии, водосбережением, рациональным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий. Среди заданий были и мультимедийные вопросы, содержащие сцены из известных фильмов и мультсериалов.

«Все вопросы так или иначе касались бытовых тем: как правильнее разогревать еду, что нужно учесть при последующем ремонте в квартире в целях экономии на коммунальных платежах, во сколько раз выгоднее мыть посуду в посудомойке, чем вручную и многое другое. Решение подобных заданий не просто проверяет уровень знаний, но и дает практичные советы», - рассказывает заслуженный артист России, певец, композитор Дмитрий Дунаев, принявший участие в озвучивании вопросов диктанта в прямом эфире.

По итогам финального тура всего было определено 50 победителей «Е-ДИКТАНТА», 11 из них решили правильно все задания и набрали 100 баллов. Среди победителей самые высокие результаты показали жители Центрального и Сибирского федеральных округов.

«Еще на третьем курсе меня заинтересовала данная тема, потом стал экспертом по энергоэффективному капремонту, проходил практику в региональном центре энергосбережения. Благодаря полученным знаниям и опыту смог ответить на вопросы первого и второго тура диктанта безошибочно», - делится победитель Всероссийского диктанта, студент 4 курса Тамбовского государственного университета им. Державина Владимир Верт.

«Готовилась к диктанту заранее, читала различные источники, что-то спрашивала у родителей, также помогали учителя. Услышав свое имя в прямом эфире, была очень удивлена, потому что вопросы второго тура показались сложнее и были сомнения, смогу ли я справиться с ними. Особенно запомнились задания на исключение лишнего из предложенных вариантов, а также энергетические задачи», - рассказывает свой секрет успеха ученица 10 класса Чулымского лицея Новосибирской области Альбина Леонтовская, набравшая максимальное количество баллов в обоих этапах.

Также в прямом эфире были названы имена участников, которые по решению организационного комитета диктанта сделали лучшие публикации в социальных сетях на тему энергосбережения в сфере ЖКХ в рамках одноименного конкурса, который проводился с 30 ноября по 18 декабря текущего года. Все победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Помимо этого, в прямом эфире среди участников второго этапа была проведена лотерея, по итогам которой 10 счастливчиков тоже получат свои награды. 

«Е-ДИКТАНТ» объединил огромное количество людей по всей стране, готовых внести свой вклад в энергосбережение и рациональное потребление ресурсов. Надеемся, что в 2021 году к нам присоединится еще больше россиян, а полученные в ходе решения заданий знания будут эффективно применяться в жизни», - подчеркнул генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Подводя итоги первого Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил:

«Отрадно, что «Е-ДИКТАНТ» получил такой живой отклик у жителей нашей страны. Важно, что граждан интересуют вопросы энергосбережения, люди понимают необходимость эффективного использования коммунальных ресурсов, применения энергоэффективных технологий, что позволит не только экономить собственные средства, но и поможет сохранить окружающую среду. И особенно важно то, что в диктанте показали превосходные результаты школьники и студенты, у которых уже сформированы навыки ответственного потребителя, ведь за ними – будущее. Можно с уверенностью констатировать, что первый «Е-ДИКТАНТ» прошел успешно».

Напомним, что Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ» проводился с 30 ноября по 19 декабря 2020 года в онлайн-формате в два этапа. Всего в нем приняли участие 50 880 человек из всех регионов страны. Основной целью «Е-ДИКТАНТА» является повышение уровня грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг и объяснение людям важности и выгоды использования энергосберегающих технологий. Организаторами «Е-ДИКТАНТА» выступили Министерство строительства и ЖКХ РФ и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, оператором - Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».