Издания

Официальная публикация

Три лидера стройкомплекса купили участки у концерна «Алмаз-Антей»

алмаз-антей алмаз-антей
Три лидера стройкомплекса купили участки у концерна «Алмаз-Антей»
Источник: https://www.restate.ru/

Одно из крупнейших оборонных предприятий Петербурга продал три принадлежавшие ему бывшие производственные площадки в разных частях города. И выручил за них 8,2 млрд рублей.


Концерн уже пять лет продает свое разбросанное по всему городу имущество, консолидировав производство на новой площадке на проспекте Обуховской Обороны. На сей раз прошло сразу три аукциона по продаже трех участков под жилую застройку.

Самое крупное пятно площадью 12 гектар находится в Шкиперском протоке. На нем находится несколько зданий постройки 50-х годов прошлого века. Новым владельцем стала Группа ЛСР, заплатившая за это 4,8 млрд рублей. Имеющиеся постройки девелопер снесет и построит вместо них жилой комплекс бизнес-класса с необходимой инфраструктурой.

Второй участок площадью 6,3 га расположен на Лермонтовском проспекте, 54. Его купил холдинг RBI за 2,6 млрд рублей. Здесь тоже находятся постройки – бывшие цеха радиотехнического завода, которые, очевидно, снесут. Что построят взамен, в RBI пока не говорят.

Самый скромный надел площадью всего 0,9 га на Малом пр. П.С. приобрела за 840 млн рублей компания «Пегас», которые участники рынка связывают с крупнейшим российским девелопером ГК «ПИК». На столь небольшом участке можно построить дом скромных размеров, скорее всего, элитного класса.   

автор: Портал Restate

КГА отчитался за прошедший год

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев представил доклад о работе ведомства в ходе итоговой пресс-конференции глав исполнительных органов государственной власти строительного блока Администрации Санкт-Петербурга.

Владимир Григорьев Владимир Григорьев
КГА отчитался за прошедший год
Источник: moscow-post.su

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и руководители профильных комитетов.

Как отметил Владимир Григорьев, в 2020 году Комитет по градостроительству и архитектуре смог оперативно организовать бесперебойную работу в удаленном режиме и предоставление горожанам всех услуг в электронном виде. 

За 2020 года Комитетом по градостроительству и архитектуре:

  • было издано 238 распоряжений о подготовке документации по планировке территории;
  • постановлениями Правительства утверждена документация по планировке 13 территорий;
  • подготовлено к выдаче 2125 градостроительных планов земельных участков;
  • согласовано 280 архитектурно-градостроительных обликов зданий.

Проведено 13 заседаний Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга - Совет не прерывал свою работу и перешел в режим видеоконференции с открытой трансляцией для журналистов.

Улучшение эпидемиологической обстановки позволило завершить значимые для города международные архитектурные конкурсы: на концепцию арт-парка на территории между Тучковым и Биржевым мостами и на лучший эскизный проект памятника композитору П.И. Чайковскому.

В декабре 2020 года Комитет также объявил открытый архитектурно-градостроительный конкурс «Ресурс периферии» - на концепцию повышения качества среды жилых кварталов, застроенных в 1980-90 гг. типовыми жилыми домами индустриального изготовления, на примере части территории Красногвардейского района. 

В сфере благоустройства за 2020 год специалистами Комитета рассмотрено около 40 000 документов, направленных на сохранение архитектурного облика городских территорий, повышение эстетических качеств и обеспечение доступности объектов городской среды для маломобильных групп населения:

  • выдано более 2400 заданий на разработку проектов благоустройства территорий;
  • согласовано около 2000 проектов благоустройства;
  • выдано  почти 1200  колерных бланков;
  • утверждено 260 паспортов фасадов зданий, сооружений;
  • рассмотрено и согласовано более 21 000 обращений о размещении информации;
  • завершена работа по созданию подсистемы «Фасады исторических зданий» ГИС СПб «Объекты городской среды СПб». 

В настоящее время ведется разработка методических материалов и рекомендаций по архитектурно-художественному оформлению городской среды в части комплексного решения освещения и праздничного оформления города.

Комитет также продолжает работу над Концепцией общественных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов с созданием специальных пешеходных зон рядом с туристическими объектами Санкт-Петербурга.

В 2020 году подготовлен ряд законопроектов, касающихся актуализации и оптимизации градостроительных процедур, совершенствования архитектурного облика и эстетических качеств городской среды:

  • Закреплен электронный формат процедуры общественных обсуждений градостроительной документации – для обеспечения участия всех заинтересованных в обсуждении градостроительных вопросов жителей нашего города в условиях пандемии.
  • Предусмотрена возможность отмены отдельных частей документации по планировке территории - при необходимости строительства социальных объектов большей вместимости.
  • Осуществлена подготовка необходимых изменений в городское законодательство для возможности дальнейшей установки на ул. Декабристов памятника Александру Блоку.
  • Завершена работа по изменению законодательства, регулирующего размещение рекламных и информационных конструкций - Правительство Санкт-Петербурга одобрило разработанные Комитетом изменения в Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга. 

В целях создания условий для творческого самовыражения художников, возможности их участия в оформлении общественных пространств, а также для исключения негативного влияния несогласованных граффити на отделочные слои фасадов, Комитетом проведена работа по созданию и размещению на территории Санкт-Петербурга типового оборудования для нанесения изображений без согласования эскизов.

В конце декабря 2020 года Комитет подготовил пилотный проект такой конструкции. В настоящее время конкретные предложения по размещению конструкций уже предоставили администрации Петроградского, Приморского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.

Продолжается внедрение новых методов архитектурно-художественного оформления брандмауэров зданий с размещением на них мультимедийных проекций. В конце 2020 года пилотный проект – мультимедийная проекция портрета Ф.М. Достоевского появилась на фасаде музея Достоевского по адресу: ул. Достоевского, д. 2/5, лит. А.

В 2020 году Комитет завершил разработку концепции общегородской навигации. Сформирован перечень отображаемых объектов, разработан дизайн и спроектированы конструкции для размещения элементов городской навигации, в том числе современная конструкция павильона ожидания городского пассажирского транспорта.

Также в прошлом году была расширена рекомендуемая палитра колеров фасадов из 74 цветов  - в дополнение и на основе той, что была разработана и утверждена  в 1966 году.

Ключевой задачей для Комитета в 2020 году стала подготовка проекта  Генерального плана города. В проект заложены параметры, которые определят развитие города на 30 лет вперед. При этом главный архитектор особо отметил, что окончание в марте этого года расчетного срока действующего Генерального плана не приостанавливает его действие и не влечет за собой остановку градостроительной деятельности. Актуальный документ действует до конца прогнозируемого периода - 2025 года. Проект изменений  планируется утвердить в текущем году.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга