На селекторном совещании обсудили показатели кассового исполнения, организацию процесса подачи заявок субъектами. По итогам года кассовое исполнение по федпроекту «Чистая вода» составило 96,4%, «Оздоровлению Волги» — 96,5%.

Кассовое исполнение в полном объеме по проекту «Чистая вода» из 83 субъектов показали почти 50. Наилучшая ситуация — в Северо-Кавказском федеральном округе, практически все субъекты полностью исполнили мероприятия федерального проекта. Самые низкие показатели исполнения — в Кировской и Тверской областях. По федеральному проекту «Оздоровление Волги» 100% кассового исполнения семь из 13 регионов, наименьший показатель — в Тверской области.

С 2021 года проект «Чистая вода» перешел из нацпроекта «Экология» в национальный проект «Жилье и городская среда».

Как отметил Максим Егоров, для оперативного контроля исполнения в этом году для каждого субъекта будет выставлены поквартальные показатели эффективности, запускается система «светофора». К 1 июня регионы должны завершить контрактование по всем объектам 2021 года, а к 1 июля — подать заявки на субсидии для реализации проектов 2022 года.

Согласно федеральному проекту «Чистая вода», в 2021 году запланировано строительство и модернизация 452 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами. Это позволит повысить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 85,8% в 2020 году до 86,2% в 2021 году.

По федеральному проекту «Оздоровление Волги» мощности очистных сооружений должны прирасти с 0,19 куб. км в 2020 году до 0,59 куб. км в 2021 году. Это в свою очередь позволит снизить объемы отводимых в Волгу загрязненных сточных вод с 2,98 куб. км в 2020 году до 2,58 куб. км в 2021 году.

«Изношенность инфраструктуры водоснабжения превышает в среднем по стране 70%. Именно на водоснабжение и водоотведение, согласно статистике системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов МКА ЖКХ, приходится большая часть происшествий в сфере ЖКХ. Пристального внимания требует также и экологическая ситуация в бассейне Волги. Чистая питьевая вода и безопасность окружающей среды — важные составляющие комфортной городской среды, поэтому объектов по этим федеральным проектам ждут миллионы россиян. Крайне важно качественно и в срок исполнить запланированные мероприятия», — заключил Максим Егоров.