Издания

Официальная публикация

Подъезд к метро в Кудрово получил границы

дорога дорога
Подъезд к метро в Кудрово получил границы
Источник: https://lenobl.ru/

Ленинградская область утвердила проекты планировки и межевания территории для строительства продолжения Центральной улицы и реконструкции существующей развязки с Мурманским шоссе.


Соответствующее распоряжение подписано губернатором региона Александром Дрозденко. Развязка станет еще одним выездом из молодого города в сторону Санкт-Петербурга и обеспечит доступность будущего транспортно-пересадочного узла «Кудрово» центром которого будет одноименная станция метро.

«Красные линии» размещения объекта затрагивают саму Центральную, ее перекрёсток с проспектом Строителей (предполагается реконструкция этого примыкания) и Кудровский проезд. Проектная документация на стройку самой развязки уже разработана по заказу «Ленавтодора» и сейчас проходит процедуру государственной экспертизы. Дорожники ждут положительного заключения в первом полугодии этого года. Общая протяженность всего объекта составит почти три километра.

Непосредственно реализацию дорожной стройки предполагается вести в два этапа: сначала собственно «пробивка» Центральной к Мурманскому шоссе, а затем реконструкция путепровода у МЕГИ. Помимо средств бюджета в проекте участвует частный капитал в лице ООО «Ингка Сентерс Рус Менеджмент» (ИКЕА).

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Город готов к диалогу с Газпромом по Охтинскому мысу

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В пункте 7 Министерству культуры РФ дано поручение вместе с Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и в срок до 1 мая 2021 года представить главе государства соответствующие предложения.

Охтинский мыс Охтинский мыс
Город готов к диалогу с Газпромом по Охтинскому мысу
Источник: Яндекс.Дзен

«Мы благодарны Президенту России за принятое решение», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Глава государства устранил противоречия, которые копились с 1950-х годов XX века. Тема Музея археологии обсуждается в нашем городе более пятидесяти лет. Оптимально было бы разместить его там, где глубина культурного слоя максимальна. Охтинский мыс подходит для этого лучше, чем любая другая локация. Само рождение нашего города связано с исторической победой Петра Первого – взятием крепости Ниеншанц».

Глава города подчеркнул, что Петербургу необходим свой музей археологии.

«За 70 лет исследований археологи обнаружили тысячи исторических свидетельств. Выставлять их сегодня негде. Огромная часть хранится в запасниках Института истории материальной культуры РАН. В 2014 году его сотрудники обнаружили между Кронверкской и Сытнинской улицами погребение первых строителей города. Это были не пленные шведы или финны, а крестьяне из европейской части России. Таких примеров – множество. У нашего города богатое и славное прошлое, но если музей политической истории у нас есть, то музей археологии Петербурга предстоит создать. Уверен, в будущем такой музей станет новой точкой притяжения для горожан и туристов», - сказал губернатор.

Сегодня территория Охтинского мыса находится в собственности группы компании «Газпром». Александр Беглов подчеркнул, что город готов участвовать в проекте в диалоге с собственником - от методической помощи в создании музея до полноправного партнерства.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга