Издания

Официальная публикация

Завершены очередные этапы комплексной реставрации парадной анфилады бывшего дома Департамента уделов

Дом отставного штаб-ротмистра Ивана Васильевича Пашкова, в котором позже разместился Департамент уделов, знакомо всем по стихотворению Николая Алексеевича Некрасова «Размышления у парадного подъезда». Здание - один из выразительных акцентов Литейного проспекта, лучшая работа архитектора Геральда Боссе. Строительство продолжалось с 1841 по 1845 гг.

дом Пашкова дом Пашкова
Завершены очередные этапы комплексной реставрации парадной анфилады бывшего дома Департамента уделов
Источник: abnews.ru

«После революции 1917 года в здании размещались различные государственные и общественные организации, произведено множество перепланировок, над дворовыми корпусами надстроен третий этаж. Несмотря на это, в ряде парадных помещений частично сохранилась первоначальная отделка, хоть и в достаточно плохом состоянии. Внутренняя отделка в стиле эклектики пострадала от небрежных ремонтов и частично утрачена», - рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

В настоящее время пользователем части помещений является СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры», части - Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

С 2007 года ведется обследование и реставрация помещений парадной анфилады второго этажа. За этот период за счет бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП выделено 250 млн. руб.

После завершения реставрации предполагается использование залов парадной анфилады под общественное культурно-выставочное пространство, в том числе для проведения официальных мероприятий и конференций. 

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В Хамовниках на территории школы демонтирован самострой

В ходе контрольно-инспекционных мероприятий в Центральном административном округе Госинспекцией по недвижимости был выявлен самострой площадью 90 квадратных метров, расположенный на территории школы.

снос снос
В Хамовниках на территории школы демонтирован самострой
Источник: https://www.mos.ru/

На земельном участке по адресу: 1-й Неопалимовский переулок, вл. 10, стр. 10, располагалась незаконная одноэтажная постройка. Было установлено, что разрешительная документация для строительства на данном участке отсутствовала, постройка на государственный кадастровый и технический учет не поставлена.

«Строение находилось в неудовлетворительном состоянии и незаконно занимало земельный участок. На сегодня объект демонтирован. В дальнейшем руководством школы планируется благоустройство и озеленение освободившейся территории», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

автор: Пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы