Издания

Официальная публикация

412 населенных пунктов области ждут природный газ до 2025 года

газопровод газопровод
412 населенных пунктов области ждут природный газ до 2025 года
Источник: https://lenobl.ru/

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил планы по газификации региона и итоги 2020 года с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.


Газификация — одна из приоритетных задач в Ленинградской области. В 2020 году запланированные работы выполнены. В рамках всех программ газификации в регионе построены газопроводы общей протяженностью более 530 километров. Один из ключевых — межпоселковый газопровод до Приозерска. Также разработаны проекты на сети, которые начинают строить в 2021 году. 639 потребителей получили субсидии из областного бюджета на подключение к сетям газоснабжения.

Программа газификации на 2021-2025 годы предусматривает строительство 124 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью почти 2000 км, реконструкцию 64 км газопроводов-отводов и газораспределительных станций. Реализация программы позволит провести природный газ в 412 населенных пунктов.

Инвестиции «Газпрома» в газификацию региона составят более 31 млрд рублей.

Также планируется построить около 1 100 км внутрипоселковых газопроводов и перевести на газ 104 котельные. Работы позволят обеспечить природным газом 54 тысячи квартир и частных домов. 
Напомним, Президент России Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации вместе с органами исполнительной власти субъектов и ПАО «Газпром» предложить источники финансирования подключения граждан к газораспределительным сетям.  Сейчас федеральные и региональные органы исполнительной власти совместно со структурами ПАО «Газпром»  обсуждают оптимизацию затрат жителей, связанных с газификацией жилья.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Санкт-Петербург разрабатывает дорожную карту госприютов для бездомных животных

В Петербурге разрабатывается «дорожная карта» по проектированию и строительству государственных приютов для животных без владельцев.

приют для животных приют для животных
Санкт-Петербург разрабатывает дорожную карту госприютов для бездомных животных
Источник: yuzh-ural.ru

На межведомственном совещании под председательством вице-губернатора Олега Эргашева обсуждены вопросы проектирования приютов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

«Вопрос размещения животных без владельцев в приютах на сегодняшний день стоит как никогда остро. Этого требует и новое законодательство в области ответственного обращения с животными, и зоозащитные организации», - отметил Олег Эргашев. «Общественные организации и благотворительные фонды не могут полностью обеспечить потребности города в приютах для животных, и это еще раз подтверждает актуальность вопроса строительства государственных приютов на территории Санкт-Петербурга».

Управлением ветеринарии и Комитетом по строительству проработаны вопросы технологических и архитектурных решений по проекту приюта для животных на 200 собак и 100 кошек. Определено, что приюты целесообразно построить на территориях Колпинского, Пушкинского и Красногвардейского районов.

Олег Эргашев поручил в возможно короткие сроки определить конкретные земельные участки, на которых будут располагаться новые для города объекты и сроки проведения согласительных процедур.

«Поскольку размещение и строительство приютов для животных без владельцев сегодня является одним из наболевших вопросов у наших горожан, сроки реализации должны быть максимально сжаты», - подчеркнул Олег Эргашев.

Сегодня в городе деятельность по содержанию животных без владельцев осуществляют 17 негосударственных организаций (благотворительных фондов). В девяти основных негосударственных приютах проживают в настоящее время около 1300 собак и 1000 кошек.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга