Издания

Официальная публикация

Около девятисот квадратов от города сдадут в аренду в ВАО

Объект по адресу 4-й проезд Подбельского, дом 4, корпус 7 сможет арендовать в течении десяти лет победитель аукциона. Об этом рассказали в Центре управления городским имуществом.

цуги цуги
Около девятисот квадратов от города сдадут в аренду в ВАО
Источник: https://cugimos.ru

«Для потенциальных арендаторов объект представляет собой особый интерес. Во-первых, у него удачный метраж – 869,3 кв. м. При учете назначения помещения – бытовые услуги, здесь можно открыть сервисы для нужд населения: ателье, химчистку или прачечную, также сюда хорошо впишется продуктовый магазин. Помещение находится в жилой пятиэтажке в пешей доступности от метро «Бульвар Рокоссовского», - рассказал начальник управления по вовлечению объектов имущественного фонда Центра управления городским имуществом Александр Алексеев.

Он также отметил, что помещение расположено на первом этаже жилого дома в подвале, у него имеется отдельный вход и удобный выезд на Северо-Восточную хорду.

Лот находится по адресу: 4-й проезд Подбельского, дом 4, корпус 7. Начальная арендная годовая цена: 6,3 млн рублей. Прием заявок до 4 марта, торги пройдут 10 марта 2021 года.

Помещение находится в хоз. ведении Центра управления городским имуществом. Ознакомиться с характеристиками лота, а также просмотреть его в режиме 3D-тура можно на официальном сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость» или на Инвестиционном портале Москвы.

автор: центр управления городским имуществом Москвы

Водоканал Петербурга показал как убирают снег

Состоялся совместный пресс-тур ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Комитета по благоустройству. В ходе мероприятия представителям средств массовой информации в рамках комплексной уборки городских улиц от снега продемонстрировали работу снегоплавильного пункта на Рыбинской улице.

уборка снега уборка снега
Водоканал Петербурга показал как убирают снег
Источник: http://www.vodokanal.spb.ru/

Заместитель директора филиала «Водоотведение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Юлия Азовцева рассказала о режиме работы, принципах действия снегоплавильного пункта и системах измерения объема привозимого для утилизации снега. 

Сооружение работает круглосуточно и в штатном режиме принимает снежные массы, которые городские службы привозят с улиц Адмиралтейского, Центрального и Фрунзенского районов. С начала зимнего сезона 2020-2021 снегоплавильный пункт принял и утилизировал более 35 тысяч кубометров снега.

Основная нагрузка приходится на ночное время, когда городские службы по благоустройству организовывают активную уборку снега с улиц и организовывают его активную транспортировку на «снежные» пункты. Петербургский Водоканал постоянно ведет работу с Комитетом по благоустройству и другими городскими службами с целью оптимального распределения транспорта между СИСП и ССП в соответствии со степенью их загруженности.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» эксплуатирует 11 снегоплавильных и 7 стационарных снегоприемных пунктов. В этом сезоне принято и утилизировано 916,7 тысяч кубометров снежных масс.

Точные данные по количеству принятого снега позволяет получить специальная автоматизированная система. Измерение снежных масс в кузове автомобиля происходит при помощи бесконтактного лазерного сканирования. Машина проезжает под рамкой сканирующего устройства со скоростью 5-8 км/час, и данные автоматически заносятся в систему учета.

В ближайшее время по прогнозам гидрометцентра в городе ожидается выпадение большого количества снега, что позволит приблизиться к знаковой отметке в 1 млн кубометров утилизированных снежных масс.

За всю историю работы снегоплавильных и снегоприемных пунктов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» особо выделяется сезон 2018-2019 гг., когда было принято и утилизировано 3,33 млн кубометров снега.

Напомним, принцип действия ССП основан на том, что снег растапливается за счет тепла сточных вод. Сточная вода даже зимой имеет температуру около 16 градусов.  Cнег выгружают сначала на специальные дробилки, после которых измельченные снежные массы, освобожденные от крупного мусора (бревна, поребрики и т.д.) попадают в приемную камеру, где в контакте со сточной водой растапливаются. Образующаяся талая вода со стоками далее по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки.

Работа снегоплавильных пунктов позволяет существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Раньше снежные массы вместе с песком, мусором и реагентами сбрасывали прямо в водные объекты, что приводило к значительной нагрузке по загрязнениям на водоемы города. Частично загрязненный снег попадал напрямую в канализационную сеть, что приводило к росту числа засоров и необходимости дополнительной прочистки сетей. Утилизация снега на ССП позволила значительно сократить как нагрузку по загрязнениям на водные объекты так и количество засоров на канализационных сетях. Перед плавлением освобождают от мусора и песка, которые в дальнейшем вывозятся на полигоны.

Кроме того, у снега есть свойство адсорбировать из атмосферы вредные вещества, в том числе концентрировать загрязнения, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. При снеготаянии происходит загрязнение почвы и водных объектов тяжелыми металлами, нефтепродуктами, хлоридами и др. Утилизация снега на стационарных снегоплавильных и снегоприемных пунктах позволяет минимизировать негативное влияние вышеперечисленных факторов в целом на экологию Санкт-Петербурга.

автор: пресс-служба Водоканал СПб