Издания

Официальная публикация

Памятник трубочисту разрушился в Петербурге

памятник памятник
Памятник трубочисту разрушился в Петербурге
Источник: https://www.spb.kp.ru/

У скульптуры, установленной в 2006 году, отвалилась часть головы.


В Санкт-Петербурге разрушился памятник трубочисту. Скульптура, посвященная редкой профессии, которая до сих пор сохранилась в городе, установлена на доме 7 по Большой Московской улице.

О том, что у трубочиста отвалилась часть головы рассказал местный житель в социальной сети. Скульптура, посвященная редкой профессии, которая до сих пор сохранилась в городе, установлена на доме 7 по Большой Московской улице. 

На фотографиях, опубликованных петербуржцем Вадимом Куриловым, отчетливо видно, что у скульптуры отвалилась половина головы. Также трубочист остался без одной ступни и кисти. Стал ли памятник жертвой вандалов, либо материал, из которой была сделана скульптура, не выдержал петербургской погоды, пока не известно.На фотографиях, опубликованных петербуржцем, отчетливо видно, что у скульптуры отвалилась половина головы. Также трубочист остался без одной ступни и кисти. Стал ли памятник жертвой вандалов, либо материал, из которой была сделана скульптура, не выдержал петербургской погоды, пока не известно.

Памятник трубочисту был установлен в 2006 году по инициативе администрации района. Прототип скульптуры реальный человек - Сергей Курносов, директор ООО "Петербургский трубочист".

автор: Комсомольская правда

Новая жизнь исторических корпусов детсада в Коммунаре

детский сад детский сад
Новая жизнь исторических корпусов детсада в Коммунаре
Источник: https://lenobl.ru/

Детский сад № 35 в Коммунаре в этом году принял малышей после капитального ремонта трех корпусов.


Результаты реновации проверил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Гатчинскому району.

«Программа реновации детских садов и школ доказала свою эффективность — она дает возможность за короткое время, не закрывая действующий объект, полностью обновиться», — прокомментировал он, добавив, что два года назад детский сад был в плачевном состоянии.

В прошлом году три корпуса детского сада № 35 на улице Комсомольской вошли в областную программу «Реновация детских садов». На проведение работ было выделено 25,7 млн рублей из областного бюджета и 856,8 тысяч рублей из местного бюджета.

Был проведен ремонт помещений, систем отопления, заменена сантехника, проведены электромонтажные работы, ремонт фасада, отмостков, осуществлен перенос вентиляции и устройству входных групп, проведены работы по устройству водосточной системы, отливов, установлено наружное освещение. Закуплено оборудование для прачечной, пищеблока, медкабинета, развивающее оборудование, интерактивное оборудование, игрушки и мебель. Дети посещают обновленный детский сад с января 2021 года.

Программа реновации стартовала в регионе по инициативе губернатора с 2015 года с обновления школ. В 2018 году в нее включили здания техникумов и колледжей, а в 2020 году — детских садов. В 2021 году в программу включены стационарные муниципальные оздоровительные лагеря.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области