Издания

Официальная публикация

Ленинградская область расширяет сеть экотроп в заповедниках

указатель указатель
Ленинградская область расширяет сеть экотроп в заповедниках
Источник: https://lenobl.ru/

В 2021 году в Ленинградской области на особо охраняемых природных территориях обустроят 10 новых экологических маршрутов.


Для удобства посетителей на всех маршрутах будут обустроены места для отдыха, настилы для прохождения сложных участков, смотровые площадки, установлены эколого-просветительские щиты и указатели направления движения. Все маршруты будут маркироваться в едином стиле в соответствии с утвержденной в 2020 году методикой для маршрутов активного отдыха в Ленинградской области.

Новые маршруты появятся на территории заказников «Кургальский», «Выборгский», «Кивипарк», «Шалово-Перчецкий», «Озеро Мелководное», «Анисимовские озёра», «Сяберский», «Гряда Вярямянселькя» и природного парка «Вепсский лес».

В областном бюджете 2021 года на эти цели выделено 10 млн рублей. 

Сегодня на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области действуют 25 экологических маршрутов. По программе «47 гарантий» в Ленинградской области должно быть создано 47 экскурсионных маршрутов по особо охраняемым территориям.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Хамовниках построят центр спортивной медицины

проект проект
В Хамовниках построят центр спортивной медицины
Источник: https://investmoscow.ru/

В здании будут работать диагностическое и водолечебное отделения, а также разместятся помещения для физиотерапии и реабилитации.


В Хамовниках начали строить научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. Общая площадь здания, которое расположится на Зубовском бульваре, составит 5,8 тысячи квадратных метров.

«Инвестором – застройщиком центра выступает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. В здании планируется разместить водолечебное и консультативно-диагностическое отделения, отделение физиотерапии и реабилитации, клинико-диагностическую лабораторию, блок административно-бытовых и служебных помещений, отдел по научной работе, а также буфет на 25 посадочных мест. Медучреждение рассчитано на 200 посещений в смену», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

После завершения строительства инвестор планирует передать центр городу, после чего туда переедет врачебно-физкультурный диспансер № 5 Департамента здравоохранения города Москвы.

С 2011 года в Москве построили около 100 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. В Адресной инвестиционной программе на 2021–2023 годы запланировано строительство более 60 объектов здравоохранения.

автор: Инвестиционный портал города Москвы