Издания

Официальная публикация

Ростехнадзор установит порядок проверки саморегулируемых организаций в энергоаудите

ростехнадзор ростехнадзор
Ростехнадзор установит порядок проверки саморегулируемых организаций в энергоаудите

Ростехнадзор будет устанавливать порядок плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетического обследования. Такое постановление Правительства вступает в силу 11 марта 2021 года.     


Согласно документу, Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору передали некоторые полномочия Министерства экономического развития РФ. Так, Ростехнадзор будет устанавливать порядок плановых и внеплановых проверок СРО в области энергетического обследования, или энергоаудита. Также ведомство будет вести государственный реестр таких организаций.

Энергоаудит предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливо, энергию различных видов, воду и некоторые энергоносители. В ходе такого обследования выявляют нерациональные затраты и неоправданные потери энергии, определяют показатели энергетической эффективности и потенциал энергосбережения. 

Согласно закону об энергосбережении, деятельность по проведению энергетического обследования могут осуществлять только организации, входящие в отраслевую СРО. При этом некоммерческая организация может получить статус саморегулируемой, если в ней состоят не менее 25 индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Также в саморегулируемой организации должен быть компенсационный фонд, сформированный за счёт взносов членов СРО.

автор: пресс-сдужба Ростехнадзор

Госстройнадзор Санкт-Петербурга готов к переходу на цифровую платформу

На заседании рабочей группы при участии представителей Минстроя России прошла презентация технического задания по созданию цифровой платформы для проведения проверок Госстройнадзора на строительных площадках Санкт-Петербурга.

совещание совещание
Госстройнадзор Санкт-Петербурга готов к переходу на цифровую платформу
Источник: gsnspb.ru

Эту государственную автоматизированную систему планируется запустить в эксплуатацию в этом году, что позволит повысить уровень безопасности проведения строительных работ, качество и эффективность проверок, улучшит взаимодействие госорганов и строительных компаний.

«Существующую информационную систему мы будем модернизировать, она не позволяет нам двигаться дальше для цифровизации наших административных процедур, - отметил начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев, - Создавать отдельную систему для цифрового надзора считаю нецелесообразным. Это должна быть единая система с учетом интеграции с региональными и федеральными информационными системами».

В заседании рабочей группы принял участие председатель комиссии по цифровизации строительной отрасли при Минстрое России Михаил Викторов, который положительно оценил петербургский подход к цифровому надзору.

«Совершенно правильно рассматривать платформу не как узкую специализированную среду для применения технологий информационного моделирования в сфере строительства. Система должна быть гораздо шире, потому что объект капитального строительства после возведения будет вводиться в эксплуатацию, а значит должна быть интеграция с Росреестром, с коммунальными службами. В целом это будет представлять цифровую экосистему города», - отметил он.

На заседании был затронут вопрос подготовки кадров для реализации технологий информационного моделирования (ТИМ) в сфере строительства. Владимир Болдырев отметил, что подведомственное учреждение «Центр государственной экспертизы» получил лицензию на проведение образовательных программ, в том числе по курсу ТИМ. В свою очередь Михаил Викторов предложил включить петербургский Центр госэкспертизы в федеральную программу по дистанционному обучению технологиям информационного моделирования, среди которых пока три образовательных учреждения.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга