Издания

Официальная публикация

В Красногорске достроят вестибюли станции «Мякинино»

мякинино мякинино
В Красногорске достроят вестибюли станции «Мякинино»
Источник: https://gge.ru/

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство двух вестибюлей станции «Мякинино» Арбатско-Покровской линии метрополитена Москвы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


«Мякинино» – первая станция Московского метрополитена, построенная за пределами административных границ Москвы – в Красногорске. После ее ввода в эксплуатацию в 2009 году столичное метро стало вторым после Петербургского, расположенным сразу в двух субъектах Российской Федерации. Реализация проекта с организацией дополнительных входов-выходов пассажиров на станцию «Мякинино» позволит повысить уровень транспортного обслуживания населения и улучшит пассажирские перевозки в районе комплекса зданий Правительства Московской области, торгово-выставочного комплекса «Крокус-Сити» и жилой застройки Мякининской поймы.

В настоящее время вход и выход с действующей станции осуществляется через вестибюль № 1. Проектными решениями предусмотрена достройка вестибюлей № 2 и № 3 станции «Мякинино», которые будут встроены в шестиярусную парковку. Выход из вестибюля № 2 будет осуществляться по надземному переходу в корпус 6 выставочного комплекса «Крокус Экспо» (ЭКСПО-3), выход из вестибюля №3 - на улицу и по надземному пешеходному переходу, который должен связать вестибюль № 3 с корпусом 5 «Крокус Экспо» (ЭКСПО-2). Вестибюли построят в северной и центральной зонах платформенного участка.

Строительные работы по строительству вестибюлей и паркинга разделены на два этапа. В составе первого этапа построят второй и третий вестибюли с возведением несущих строительных конструкций шести ярусов паркинга. На втором этапе (по отдельной проектной документации) выполнят усиление конструкций блоков паркинга в зоне расположения вестибюля №3 и их техническое оснащение. При этом выход из вестибюля №3, ведущий непосредственно на улицу и находящийся в опасной зоне строительства автопарковки, будет закрыт.

В ходе достройки вестибюлей на 1 этапе строительства проведут осмотр и выполнение ремонтных работ несущих железобетонных конструкций, в которых обнаружены дефекты и повреждения, усиление конструкций паркинга, устройство внутренних не несущих конструкций и инженерных коммуникаций, в том числе сетей связи вестибюлей №2 и №3 в уровне кассовых залов и частично на уровне платформы.

Также будут выполнены архитектурная отделка помещений, установка инженерного оборудования, а также оборудования по обслуживанию пассажиров и другие необходимые работы.

Генеральный проектировщик, источник финансирования и застройщик объекта – АО «Крокус Интернэшнл».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Определены победители конкурса «Ресурс периферии»

Победителями открытого архитектурного конкурса «Ресурс периферии» стала команда петербургских архитекторов: Евгений Новосадюк, Евгений Зайцев и Анна Кузнецова.

кга кга
Определены победители конкурса «Ресурс периферии»
Источник: topdialog.ru

Проект этого коллектива предусматривает создание системы общественных пространств, объединяющей скверы, бульвар, парк и набережную. Основная ось - проспект Энтузиастов, преобразованный в пешеходный бульвар. Проектом также предполагается организация крупных центров городской активности по периметру существующей жилой застройки.

2 место – у петербургской команды под названием «Товарищи Архитекторы» (Дмитрий Мухин, Елена Блинова, Антон Тендитный и Полина Шевчук).

Их проект «Искусство спасёт мир» предлагает задействовать Музей Стрит Арта как главную институцию в формировании облика района: каждому кварталу присвоить колористический код (для оформления детских и спортивных площадок, автобусных остановок и др.), а панельные брандмауэры, трансформаторные подстанции и иные сооружения рассматривать как единый большой холст. Связанные цветом кварталы и парки сформируют кольцевой стрит-арт маршрут - район обретет новое “лицо” и новые сценарии отдыха.

3 место так же у петербуржцев - команды “TSAN + Елена Богомаз” (Елена Богомаз, Максим Цыбин, Антон Панченко, Маргарита Нагибина и  Елизавета Щербакова).

В основу идеи лег новый пешеходный каркас, сформированный посредством изучения передвижения основных потоков местных жителей. Каждый микрорайон получил уникальный рисунок границ своего пешеходного пространства. Дизайн маршрута отражает основную идею – пространство, полностью недоступное для машин, где пешеход может чувствовать себя в полной безопасности.

Поощрительные премии получили: команда студентов СПбГАСУ и ИТМО (под руководством преподавателя Марии Скопиной) – за деликатное отношение к объектам культурного наследия и команда Radical design studio (под руководством Никиты Репина) – за организацию бульвара и «Порохового завода» для детей.

Также были вручены специальные дипломы: команде под руководством Натальи Парсадановой - за концепцию береговой линии и Евгению Григорьеву – за интересное решение паркинга.

Выставку проектов участников конкурса можно посетить в творческом кластере «DAA Design District» (Красногвардейская площадь, дом 3) - до 26 марта 2021 года. Всего на ней представлено 23 работы.

Напомним, открытый архитектурно-градостроительный конкурс на концепцию повышения качества жилых кварталов периода 1970-1990-х годов в нецентральных районах Санкт-Петербурга «Ресурс периферии» был объявлен 1 декабря 2020 года. Организатором конкурса выступил Комитет по градостроительству и архитектуре при участии Администрации Красногвардейского района.

Цель конкурса – выбор комплексной и универсальной концепции улучшения качества жилой среды периферийных жилых районов на примере части территории Красногвардейского района (МО «Ржевка», МО «Пороховые»). Соответственно, предлагаемая территория проектирования – группа кварталов Красногвардейского района Санкт-Петербурга в пределах пояса «новых жилых районов» массовой застройки панельными домами второго поколения 1980-90 гг., общей площадью около 300 га.

Общий призовой фонд конкурса составил 1 500 000 рублей (1 место – 600 тысяч рублей, 2 место – 400 тысяч рублей, 3 место – 300 тысяч рублей, две поощрительные премии по 100 тысяч рублей). Лучшие предложения станут основой для обсуждения и включения в планы и программы поэтапной реализации.

автор: Пресс-служба КГА