Издания

Официальная публикация

В ближайшее время начнут действовать новые правила учета накладных расходов в строительстве

минстрой минстрой
В ближайшее время начнут действовать новые правила учета накладных расходов в строительстве
Источник: https://gge.ru/

Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства была утверждена приказом Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года. После регистрации в Минюсте 25 марта (№ 62869) приказ вступает в силу с 6 апреля 2021 года.


Методика 812/пр разработана и утверждена Минстроем России в рамках реализации Плана совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, новая редакция которого (от 10.12.2020 № 11789п-П16) утверждена вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Накладные расходы представляют собой косвенные затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением и обслуживанием, включаемые в себестоимость строительства объектов.

В Методике № 812/пр обновлён перечень затрат, относимых к накладным расходам и учитываемых соответствующими нормативами.

Нормативы накладных расходов сформированы по видам работ в процентах от учитываемого в сметных прямых затратах размера оплаты труда рабочих-строителей, машинистов и пусконаладочного персонала в зависимости от территории строительства – относящейся или не относящейся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Кроме того, актуализирован перечень затрат, не учитываемых при определении нормативов, но относимых к накладным расходам, в который включены расходы на обеспечение безопасности строящихся объектов и их страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы, связанные с предоставлением обязательной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств.

Методика также предусматривает применение повышающих коэффициентов при определении сметной стоимости строительства объектов, относящихся к особо опасным и технически сложным.

Методика № 812/пр будет применяться при определении сметной стоимости строительства после ее включения в федеральный реестр сметных нормативов одновременно, как планируется, с Методикой по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 11 декабря 2020 г. № 774/пр (зарегистрировано Минюстом России № 62465 от 11.02.2021).

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Фонд защиты дольщиков Ленобласти просит суд быстрее рассмотреть дела по передаче пяти проблемных ЖК

стройка стройка
Фонд защиты дольщиков Ленобласти просит суд быстрее рассмотреть дела по передаче пяти проблемных ЖК
Источник: https://online47.ru/

Речь идет о жилых комплексах, за строительство которых изначально отвечала компания ООО «Норманн ЛО».


Фонд защиты прав дольщиков Ленобласти просит Арбитражный суд ускорить рассмотрение дел по передаче пяти проблемных долгостроев от компании ООО «Норманн ЛО». Речь идет об ожидающих достройку ЖК «Тридевяткино царство», «Аннинский парк», «Солнце», «Итальянский квартал» и «Яркий».

Решение о достройке вышеуказанных объектов было принято наблюдательным советом Фонда в декабре прошлого и январе этого года. Сразу после этого региональный фонд подал в суд ходатайства о передаче по всем пяти ЖК, а накануне попросил суд ускорить рассмотрение дел по передаче объектов. 

Специалисты отметили, что даты рассмотрения ходатайств по передаче первых трёх комплексов уже известны, а по ЖК «Тридевяткино царство» одно заседание уже состоялось. Тем временем ситуация с ЖК «Яркий» и «Итальянский квартал» пока окутана тайной.

Напомним, Ленобласть уже подтвердила региональному Фонду защиты прав дольщиков софинансирование на достройку ЖК «Тридевяткино царство», «Яркий», «Аннинский парк», «Итальянский квартал» и «Солнце».

Кроме того, к 1 июля 2021 года для каждого долгостроя в Ленинградской области будет готова своя дорожная карта. Она позволит разобрать каждый объект детально и точно наметить фронт предстоящих работ.

автор: online47.ru