В мероприятии приняли участие Митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, представители Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства финансов РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства экономического развития РФ, руководство Псковской области и др.

Открывая работу совещания, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что созданы рабочие группы, которые должны объединить усилия в решении задач по возрождению объектов культурного наследия, с учетом развития прилегающих территорий и инфраструктурных объектов в Псковской области. Он подчеркнул также, что в перечне данных задач важное место занимают вопросы комплексного развития территорий, строительства жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

"Псковская область – один из уникальных регионов нашей страны, где находится более четырех тысяч памятников культурного наследия. У этой территории гигантский туристический потенциал, и его необходимо развивать. Масштабная программа возрождения культурного наследия Псковской области направлена на комплексное решение целого ряда накопившихся проблем региона. Работа в едином направлении и координация всех наших действий на данном направлении является сегодня основной задачей", - заявил глава Минстроя России.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем выступлении выразил уверенность, что общими усилиями получится в полной мере реализовать имеющий исключительные перспективы туристический потенциал региона.

"Вместе с тем, мы должны заниматься не только восстановлением архитектурных объектов, но и развитием прилегающих к ним территорий. Если отреставрированный объект не обладает развитой инфраструктурой, он будет либо требовать постоянных дополнительных вложений со стороны государства, либо быстро вернется к исходному состоянию. Наша стратегическая цель – формирование полноценной туристической экосистемы, которая в долгосрочной перспективе поможет сохранить наше культурное наследие", - заявил Михаил Ведерников.

Он отметил, что регион использует возможности участия в большинстве действующих государственных программ для развития муниципальных образований, особенно активная работа проводится совместно с Фондом ЖКХ.

"Так, в этом году мы досрочно начали мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья в Печорском районе, изначально эту работу планировалось провести в 2023-2024 годах. Ведутся работы по модернизации систем теплоснабжения и водоотведения в городах Пскове, Острове и поселке Пушкинские Горы. С участием средств Фонда ЖКХ будет разработана проектно-сметная документация по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Печорском и Пушкиногорском районах", - сообщил губернатор Псковской области.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, являющийся также председателем Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», в своем выступлении отметил, что совещание посвящено реализации поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в части организации взаимодействия с Администрацией Псковской области, Псковской епархией РПЦ и АНО при осуществлении мероприятий по развитию территорий, прилегающих к объектам культурного наследия, и инфраструктурных объектов.

"Это поручение было дано после нашего совместного с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросам обеспечения комплексного развития региона как одного из важнейших центров русской культуры и православия", - сообщил он.

Сергей Степашин подробно рассказал о работе АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», созданной в 2019 году в рамках реализации поручений и указаний главы государства по сохранению и возрождению объектов культурного наследия народов РФ, расположенных на территории Псковской области, в том числе объектов храмового зодчества, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Помимо возрождения объектов культурного наследия и связанного с этим духовного развития региона необходимо получение и такого целевого эффекта, как повышение туристической привлекательности региона и связанного с этим прироста его доходного потенциала. Поэтому наши мероприятия должны способствовать также и социально-экономическому развитию области", - подчеркнул Сергей Степашин.

Он рассказал, что Фондом ЖКХ оказывается поддержка Псковской области в части модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В частности, в 2019-2021 годах госкорпорацией одобрено 7 проектов, которые реализуются на территории 5 муниципальных образований региона. Их общая стоимость составляет 1,09 млрд. рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ - 653,35 млн. рублей.

Кроме того, 18 марта 2021 года Фондом ЖКХ одобрено еще 8 заявок Псковской области и подписаны соответствующие договоры по подготовке 8 проектов модернизации в сфере теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения на территории города Печоры, поселка Пушкинские Горы, деревни Крупп Печорского района. Мероприятиями по подготовке данных проектов подразумевается проведение инженерных изысканий, разработка проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы проектной документации суммарной стоимостью 43,9 млн. рублей, из них за счет средств Фонда - 28,2 млн. рублей.

"Совместно с учредителями АНО мы предложили Правительству РФ рассмотреть возможность применения в Псковской области комплексного подхода к возрождению объектов культурного наследия, состоящего в том, что эффективная реализация данных мероприятий в значительной мере должна базироваться на принципах межведомственного взаимодействия, в том числе одновременной реализации различных государственных, муниципальных и ведомственных программ, объединения для этого бюджетов всех уровней, а также последовательной концентрации имеющихся ресурсов на ряде приоритетных территорий области. Уверен, это будет один из интереснейших пилотных проектов в нашей стране. Сегодняшнее совещание можно считать стартом этой работы. Насколько он будет успешным, зависит от всех нас, от готовности соответствующих федеральных органов исполнительной власти поддержать данную инициативу и в конечном счете способствовать эффективной реализации поручения Президента РФ", - подчеркнул Сергей Степашин.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон отметил: «Действительно, необходим мощный стимул, чтобы не потерять бесценные сокровища Псковской земли, которые она хранит веками. Надеемся, что все вместе мы умножим достояние Псковской земли».

По итогам обсуждения Ирек Файзуллин призвал специалистов каждого из министерств проанализировать представленные предложения, сформулировать свои замечания. Михаил Ведерников со своей стороны гарантировал детальную проработку предлагаемых мероприятий с профильными министерствами и ведомствами.