Издания

Официальная публикация

Храм XVIII века будет восстановлен в деревне Ломоносовского района

освещение храма освещение храма
Храм XVIII века будет восстановлен в деревне Ломоносовского района
Источник: https://online47.ru/

Постройка может стать новой достопримечательностью.


В деревне Коваши Ломоносовского района Ленобласти состоялся чин освящения закладного камня в основание храма Благовещения Пресвятой Богородицы, который тут восстановят по образу постройки XVIII века. О мероприятии сообщили в пресс-службе главы районной администрации.

«На территории Ломоносовского района много исторических мест, которые, к сожалению, утрачены. Восстановить церковь на том же самом месте, где она была - акт не только строительный, но, и, прежде всего, духовный. У людей есть потребность в обращении к Богу. Это не просто восстановление исторического здания - это восстановление души этого места, памяти наших предков, связи с корнями», - сказал во время освещения глава районной администрации Алексей Кондрашов.

Он также отметил, что восстановленный храм станет ещё одной достопримечательностью, которая станет поводом посетить Ломоносовский район.

Храм был построен на этом участке ещё в 1788 году. Затем, в 1917, его перестроили, но обновлённая версия простояла недолго: во времена СССР была разрушена церковь, а на её месте возвели 8 отделение Ковашевской областной психиатрической больницы. В 90-е года постройка была заброшена, пока не развалилась к 2010 году.

автор: online47.ru

Жалобы притормозили закупку на подготовку территории под Витебскую развязку

дорога дорога
Жалобы притормозили закупку на подготовку территории под Витебскую развязку
Источник: https://www.dp.ru/

Конкурс на подготовку территории для строительства Витебской развязки, она же первый этап Широтной магистрали скоростного движения, пришлось приостановить из-за жалоб двух компаний в ФАС, сообщается на сайте госзакупок.


С конкурсной документацией не согласились две компании: петербургское ООО "АДС" и филиал турецкого АО "ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ САНАЙИ ВЕ ТИДЖАРЕТ АНОНИМ ШИ". Рассмотреть обе жалобы антимонопольщики должны сегодня, 9 апреля 2021 года.

Заказчиком подготовительных работ стоимостью почти 6,5 млрд рублей выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. За эти деньги подрядчику необходимо не позднее 15 ноября 2023 года обследовать здания и сооружения, находящиеся на территории будущего объекта, после демонтировать и снести их, а также переустроить коммуникации.

Старт строительству Витебской развязки был дан 24 марта 2021 года. Стройка развязки будет идти по мере освобождения и предоставления земельных участков.

автор: Деловой Петербург