Издания

Официальная публикация

«Метрострой» закончил проходку Лахтинско-Правобережной линии метро

метро метро
«Метрострой» закончил проходку Лахтинско-Правобережной линии метро
Источник: https://moika78.ru/

Последний участок щитовой проходки на строящейся Лахтинско-Правобережной линии закончили сегодня ночью. Последнее постоянное 712-е кольцо установила Бригада Константина Соловьева.

Длина участка перегонного тоннеля между «Театральной» и «Спасской» составила 800 метров, сообщает «Метрострой» на своей странице в соцсетях. Проходку осуществлял участок №6 горно-строительного управления с помощью проходческого комплекса «Петровна». Бригады в среднем ставили по 10 колец в сутки. Это выше норматива на 1,7 кольца (прямой участок) и на 4-5 колец (повороты).

Работы осложнялись тем, что на протяжении 80 метров из-под щита выходила влажная порода. В этом месте, как установила геологическая разведка, под тоннелем находятся водоносные линзы. Однако метростроителям удалось преодолеть влажный участок, хоть и медленнее.

«Метрострой» отмечает, что начало проходки вообще предвещало мало хорошего. "В январе щит длительное время стоял в ожидании материалов. Не хватало рельс, троллея, воздуховодного става. Но, как только материалы поступили, работа закипела и постепенно метростроители вошли в график", — говорится в посте группы «Метростроя». 

Специалистов теперь ожидает работа по сооружению разгружающего свода. Далее демонтируют «Петровну», и вручную пройдут 10-метровый участок тоннеля. Затем состоится сбойка строящегося и действующего метрополитена.

автор: Мойка78
источник: АСН-инфо

Дороги области меняют гравий на асфальт

Дорожники начали капитальный ремонт двух участков дороги Павлово — Мга — Любань — Оредеж — Луга в Лужском и Кировском районах Ленинградской области.

ремонт дорог ремонт дорог
Дороги области меняют гравий на асфальт
Источник: https://mayaksbor.ru/

По заказу «Ленавтодора», трёхкилометровый гравийный участок у деревни Сологубовка будет заменён на асфальтобетонный. Таким образом, будет  убран «разрыв» в черте населённого пункта: весной и летом пыль от проезда машин, в том числе и большегрузов, не будет досаждать жителям, а прочность покрытия значительно повысится.    

Рядом с деревней Поддубье в Лужском районе идёт капремонт гравийного покрытия. Чтобы избежать возможного подтопления дороги в период паводков ставятся три водопропускные трубы.  Срок выполнения работ составляет около одного года. 

Дорога Павлово — Мга — Любань — Оредеж — Луна является одной из наиболее протяженных в Ленинградской области. Она соединяет Кировский, Лужский и Тосненский районы. 

Асфальт вместо гравия также появится на дороге Громово — Яблоновка в Приозерском районе и участке трассы Ручьи — Копорье в Кингисеппском и Ломоносовском районах.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области