Издания

Официальная публикация

В Москве согласовано 265 проектов капитального ремонта многоквартирных домов

В первом квартале 2021 года согласовано 265 проектов капитального ремонта многоквартирных домов. В них утверждены работы по ремонту фасадов, замене инженерно-технических коммуникаций, обновлению подъездов и других общедомовых помещений.

«Жилой фонд столицы находится в постоянной динамике: возводится новое жилье, на смену устаревшим пятиэтажкам приходят удобные и современные дома, построенные по программе реновации, и, конечно, реализуется программа капитального ремонта. Специалисты рассматривают предложенные проектные решения и сметные показатели для выполнения работ по ремонту фасадов жилых зданий, замене инженерных коммуникаций, обновлению подъездов и других общедомовых помещений. Все это не только улучшает облик зданий, но и повышает уровень комфорта и безопасности жителей. Помимо прочего, среди утвержденной документации есть работы по обновлению исторически ценных объектов — визитных карточек нашего города, которые будут радовать туристов и гостей Москвы», — рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов

С 1 января по 31 марта согласовали проекты для 12 округов. Утверждены 57 проектов в ЮВАО, в СВАО — 45, в ЦАО — 35. В Западном административном округе отремонтируют 27 зданий, в Юго-Восточном — 26, в Северо-Западном — 20. Также капитальный ремонт согласован для 17 домов на севере, для 16 — на юго-западе и для 15 — на востоке. В ТиНАО и ЗелАО обновления ждут в общей сложности семь объектов.

ремонт ремонт
В Москве согласовано 265 проектов капитального ремонта многоквартирных домов
Источник: https://www.mos.ru/

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: АСН-инфо

У метро «Ладожская» построят многофункциональный комплекс высотой 48 метров

проект проект
У метро «Ладожская» построят многофункциональный комплекс высотой 48 метров
Источник: Невастройка

МФК планируют возвести на участке около 3 га. Квартал застройки ограничен территорией гипермаркета «О’Кей», Уткиным переулком и проспектом Энергетиков.


Общество с ограниченной ответственностью «Развитие» получило разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и встроенно-пристроенным подземным гаражом, а также объекта гостиничного обслуживания. МФК будет располагаться по адресу: Заневский проспект, дом 65, литера А.

Как сообщили в Госстройнадзоре, общая площадь строительства составит 100 тысяч квадратных метров. Высота комплекса — 48 метров. Всего будет четыре здания по 15-16 этажей, в их числе один подземный. В двух зданиях появится гостиница, два других отведены под жилье.

Жилые дома будут включать в себя 494 квартиры, а гостиничный комплекс — 1002 номера. Также на МФК отводится 437 машино-мест в паркингах.

Концепцию разработала архитектурная мастерская «А.Лен» Сергея Орешкина. Инициатор проекта — ООО ДЦ «Оккервиль». Строительство должно быть завершено до 12 января 2025 года.

Ближайший конкурент нового МФК — ЖК «Малая Охта» от группы «Самолет». Здесь будет создано почти 124 тысячи кв. метров построек, жилые здания будут иметь в высоту до 16 этажей. Самую дешевую квартиру здесь можно приобрести по переуступке за 5,4 млн рублей, это студия площадью 23,9 кв. м. Срок сдачи — первый квартал 2024 года.

источник: АСН-инфо
автор: Невастройка