Издания

Официальная публикация

АО «ВАД» капитально отремонтирует участок трассы «Кола»

дорога дорога
АО «ВАД» капитально отремонтирует участок трассы «Кола»

Конкурсная комиссия подвела итоги конкурса на проведение капитального ремонта трассы Р-21 "Кола". Победителем стало АО "ВАД".


Компании предстоит отремонтировать участок 773–786 в Карелии.

По данным сайта госзакупок, в конкурсе участвовало также АО "Буер", причём оба участника предложили одинаковую цену контракта — чуть более 1 млрд рублей. Снижение начальной цены составило полпроцента.

АО "ВАД" уже неоднократно выигрывало конкурсы на проведение различных ремонтных работ на трассе "Кола". В марте компания получила подряд на текущий ремонт трассы в Ленобласти на сумму 1,2 млрд рублей.

автор: Деловой Петербург

Жилищный комитет не согласен с выводами о финансовых нарушениях Фонда капремонта в Петербурге

Жилищный комитет Петербурга не согласен с выводами аудиторов.

совещание совещание
Жилищный комитет не согласен с выводами о финансовых нарушениях Фонда капремонта в Петербурге
Источник: sanktpeterburg.bezformata.com

Как сообщил первый зампредседателя жилкома Роман Канивцов, КСП проводила проверку целевого использования денежных средств, предоставленных Фонду капитального ремонта за 2018, 2019 и девять месяцев 2020 года.

«В ходе проверки все обоснованные материалы и пояснения предоставлялись палате, — сказал Роман Канивцов. — По окончании нам представили отчет, с которым жилищный комитет и фонд не были согласны. По всем представленным замечаниям мы дали мотивированное возражение со ссылкой на действующее законодательство. Указанные возражения не были приняты во внимание и не представлены в отчете. Далее в соответствии с утвержденным порядком было проведено совещание с участием курирующего вице-губернатора, после чего появились публикации, отражающие одностороннюю позицию».

Спикер отметил, что финансирование фонда контролируется правительством Санкт-Петербурга.

Директор фонда Петр Погребняк подтвердил, что к концу каждого года на счете остаются немалые деньги, собранные с собственников помещений. По данным палаты, к 2021-му сумма превысила пять миллиардов рублей. Но, по словам Петра Погребняка, это зарезервированные средства.

«Согласно положению о нашем фонде, нескончаемый остаток составляет пять процентов от собранных средств за предыдущий год. Это почти 815 миллионов рублей. При этом надо отметить, что в прошлом году мы выступили с инициативой в ЗакСе, и они приняли нашу позицию уменьшить этот остаток с десяти процентов до пяти», — сказал директор фонда капремонта.

По его словам, организация ведет работы в рассрочку. 600 миллионов рублей — это запас денег на такое финансирование. Еще два миллиарда зарезервированы под работы, которые еще проводятся. Полтора миллиарда рублей — это экономия средств в ходе капремонта.

«Эти деньги остаются в котле, они никуда не уходят», — подчеркнул Петр Погребняк. 

По мнению КСП, программа капремонта не дает реального результата. В жилкоме и фонде не согласны. По их мнению, исполняемость программы не падает ниже 95%.

автор: Фонтанка.РУ