Издания

Официальная публикация

Основателя ПИК привлекли к реновации здания ресторана «Прага» на Арбате

ресторан «Прага» в Москве ресторан «Прага» в Москве
Основателя ПИК привлекли к реновации здания ресторана «Прага» на Арбате
Источник: Яндекс.Дзен

Компания Wainbridge, совладельцем и председателем совета директоров которой является основатель ГК ПИК Кирилл Писарев, станет девелопером проекта по реновации здания знаменитого столичного ресторана «Прага» на Арбате. 


Компании предстоит разработка концепции, ведение работ, технадзор и продажа недвижимости. Договор уже подписан. 

Он добавил, что концепция проекта будет дорабатываться компанией несколько месяцев. Сумма инвестиций в реставрацию здания составит 1,7 млрд руб.

«Я знаю Кирилла Писарева больше семи лет, мне нравятся проекты, которые он реализует. Мне, в свою очередь, не хватает девелоперского опыта, поэтому я привлек его», — сказал совладелец здания, предприниматель Мирослав Мельник.

По словам бизнесмена, «превышать озвученную сумму не хочется», однако инвестиции, которые зависят от деталей, среди которых материалы, мебель и другое, могут превысить и 2 млрд руб. 

В здании, площадь которого составляет порядка 10 тыс. кв м, планируется открыть 28 апартаментов, магазины и рестораны. Сумма сделки, которая была заключена между сторонами, не раскрывается. 

Здание ресторана «Прага» охраняется как памятник архитектуры. В нынешнем виде оно построено в начале XX века, но трактир на этом месте открылся еще в 1872 году. 

автор: РБК

Вместимость 32 социальных объектов в 10 районах города будет увеличена

Решение, которое позволит строителям возводить новые социальные учреждения большей площади и заполняемости, чем предусмотрено проектом, было принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

школа школа
Вместимость 32 социальных объектов в 10 районах города будет увеличена
Источник: news.myseldon.com

«К нам поступили заявления от застройщиков. Они предлагают расширить вместимость уже утверждённых к строительству социальных учреждений. Это 32 объекта. Среди них детские сады, школы, поликлиники, больницы, здания соцкультбыта и объекты инженерного обеспечения», – сказал губернатор.

Принятое решение позволит улучшить ситуацию в 10 районах города. Вместимость школ увеличится на 200 мест, амбулаторно-поликлинических учреждений – на 580 посещений в смену, детских садов – на 50 мест.

Губернатор отметил, что в прошлом году в законодательные акты о порядке подготовки документации по планировке территорий внесены изменения, в том числе, затрагивающие вопросы обеспеченности горожан социальными объектами. На основании этих изменений застройщики предложили увеличить площадь и вместимость уже утверждённых к строительству социальных учреждений.

«Сегодня уже недостаточно возможностей, которые были заложены в первоначальном проекте. Наше законодательство позволяет на стадии проектирования вносить изменения в проектную документацию. Это улучшит обеспеченность социальными объектами жителей города, особенно в новостройках», – подчеркнул Александр Беглов

Он отметил, что в последние годы в городе вводится большое число новых социальных объектов, что сокращает очереди в детские сады и увеличивает доступность школ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга