Издания

Официальная публикация

Главстрой Санкт-Петербург спроектировал две поликлиники для района Северная долина

проект проект
Главстрой Санкт-Петербург спроектировал две поликлиники для района Северная долина
Источник: severdol.ru

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» завершила проектирование детской и взрослой поликлиник для территории жилого комплекса «Северная долина». Приступить к возведению амбулаторно-поликлинических учреждений планируется до конца текущего года. Ввести объекты в эксплуатацию – в 2023 году.


Два здания появятся неподалеку друг от друга в квартале, ограниченном улицами Михаила Дудина, Федора Абрамова и 4-ым Верхним переулком. Новая взрослая поликлиника сможет принимать до 960 взрослых пациентов в день, детское отделение рассчитано на 348 посещений в смену. 

Общая площадь поликлиники для взрослых с женской консультацией и отделением скорой помощи составит 22 176 м². В учреждение будут оборудованы кабинеты врачей специалистов, хирургический блок, рентгенодиагностическое отделение, травматология, женская консультация, отделение профилактики для взрослых, физиотерапия, дневной стационар на 20 коек. 

В педиатрическом корпусе общей площадью 16 528 м² будет организован приём врачей-специалистов как узкого, так и широкого профиля: педиатров, невролога, офтальмолога, уролога, кардиолога, хирурга и других. Предусмотрены отделения физиотерапии и восстановительного лечения, процедурный и прививочный кабинеты, комната здорового ребёнка, дневной стационар, а также травмпункт и отделение скорой помощи на 2 бригады. 

«Наша компания продолжает развитие социальной инфраструктуры Выборгского района Петербурга. Новый подход к освоению окраин города, предполагающий комплексную застройку, был предложен еще основателем компании промышленником Олегом Дерипаской, и в настоящий момент эта концепция сохраняется, - подчеркивает Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина». – На сегодняшний день мы уже построили 9 социальных объектов в нашем жилом комплексе. В текущем году компания планирует сдать в эксплуатацию школу. Она станет четвертым общеобразовательным учреждением в районе. Параллельно с строительством мы ведем переговоры с крупнейшими вузами на предмет сотрудничества в организации специальных программ обучения для школьников. Также продолжается проектирование новых школ и детских садов. По своей инициативе мы увеличили наполняемость социальных учреждений, чтобы обеспечить все существующие и перспективные потребности жителей района в качественном образовании рядом с домом».

автор: пресс-служба компании Главстрой СПб

Минфин РФ считает сегмент строительных госзакупок неконкурентным

Минфин РФ считает сегмент госзакупок в области строительства неконкурентным, следует из выступления заместителя министра финансов Алексея Лаврова в ходе форума "WORD BUILD/STATE CONTRACT", организованный СРО "Уральское объединение строителей".

минфин минфин
Минфин РФ считает сегмент строительных госзакупок неконкурентным
Источник: osnmedia.ru

"По итогам прошлого года доля несостоявшихся госзакупок в области строительства составила около 60%, что выше, чем в целом в госзакупках, - отметил Алексей Лавров. - Впрочем, есть небольшой тренд по снижению доли несостоявшихся процедур".

По словам главы Минфина, несостоявшиеся процедуры - признак отсутствия конкуренции.

"Надо разбираться в причинах такой ситуации, исследовать проблему", - сказал он.

Также Алексей Лавров считает, что такая ситуация в строительных госзакупках приводит к тому, что Минстрою приходится задавать жесткие критерии формирования цены контрактов в сфере строительства.

"Это происходит потому, что нет проверки рынком обоснованности цены, - считает Алексей Лавров. - Если бы на закупки приходили 3, 4, а лучше 5 участников, то можно было бы позволить заказчикам устанавливать цены немного выше уровня таких цен на рынке - конкурентный рынок все равно все расставит по своим местам".

Как сообщалось, в 2019 году (данные за 2020 год еще не подведены - ИФ) 40% (1,2 млн) госзакупок общим объемом 5,8 трлн рублей (61%) были признаны несостоявшимися. При этом в 77% случаев (938 тыс. закупок общим объемом 4,7 трлн рублей, 81%) был заключен контракт.

"Исходя из представленной информации, наиболее распространенной причиной признания закупок несостоявшимися является подача только одной заявки (62%), из них в 99,7% случаев такие единственные заявки были признаны соответствующими требованиям закона № 44-ФЗ и требованиям, указанным в извещении", - говорилось в отчете Минфина о мониторинге госзакупок в 2019 году.

автор: ИА Интерфакс