Издания

Официальная публикация

Три станции метро появятся на Ленинском проспекте к 2024 году

проект проект
Три станции метро появятся на Ленинском проспекте к 2024 году
Источник: os57.ru

Три станции метро построят рядом с Ленинским проспектом в ближайшие годы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


«Это «Новаторская» Большой кольцевой линии, а также «Улица Новаторов» и «Улица Строителей» Троицкой ветки», – сказал Рафик Загрутдинов.

Станция «Улица Новаторов» Троицкой линии метро расположится вдоль Ленинского проспекта около пересечения с улицами Удальцова и Новаторов. Она станет пересадочной со строящейся станцией «Новаторская» Большой кольцевой линии (БКЛ), которая размещается вдоль улицы Новаторов. Станции строят на границе районов Обручевский и Проспект Вернадского.

«На базе этих двух станций будет создан транспортно-пересадочный узел», – отметил Рафик Загрутдинов.

«Улица Строителей» Троицкой линии строится в месте пересечения Ленинского проспекта с улицей Строителей. Выходы со станции будут вести на обе стороны проспекта.

В зоне притяжения Троицкой линии метро живут более миллиона человек, работают и учатся еще несколько сотен тысяч. Новая ветка столичной подземки снизит нагрузку на центральные и южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий, а также сократит интенсивность движения автотранспорта по прилегающим улицам.

Напомним, строительство южного участка БКЛ со станцией «Новаторская» планируется завершить до конца 2021 года, Троицкой линии до станции «Коммунарка» – в 2024 году.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что тоннелепроходческие работы на участке Троицкой линии метро от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки» выполнены на 78%.

«Строительство новой Троицкой линии метро продвигается хорошими темпами. Мы уже на 78% завершили тоннелепроходческие работы на участке от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки». Готовность участка составляет 37%», – сказал Андрей Бочкарёв.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

25 новых сосен появилось в Бестужевском саду

озеленение озеленение
25 новых сосен появилось в Бестужевском саду
Источник: a.gorod-plus.tv

В Красногвардейском районе на территории Бестужевского сада во вторник появились 25 новых сосен. Молодые деревья были посажены при участии студентов БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова.


Акцию организовал Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга: провел все необходимые согласования, подобрал посадочный материал, предоставил растительный грунт и инструменты. Специалисты садово-пакового хозяйства АО «КСПП «Охтинка» выбрали и подготовили посадочные места.

Прежде чем студентам выдали лопаты и лейки, садовники провели мастер-класс по посадкам деревьев. Специалисты рассказали, как следует разместить саженец в лунке, как грамотно прикопать его, полить и подвязать к кольям.

Несколько дней назад в Петербурге стартовал агротехнический период, когда садовники начинают весенние посадки. Всего в этом году на объектах зеленых насаждений, подведомственных Комитету по благоустройству, планируются посадить более 10 тыс. деревьев и 65 тыс. кустарников.

Добавим, в рамках весеннего месячника по благоустройству жители и организации нашего города могут подавать заявки на участие в общегородском субботнике. Основные работы по уборке городских пространств и посадке кустов и деревьев пройдут в субботу, 24 апреля. О том, как поучаствовать в субботнике в садах, парках и скверах Комитета по благоустройству, можно узнать по телефону: 576-35-53.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга