Нацпроект «Жилье и городская среда» был запущен в 2019 году сроком на шесть лет, однако позже вместе с другими нацпроектами продлен до 2030-го, напоминает издание. Первая версия нацпроекта предполагала, что в 2020 году граждане получат возможность брать ипотеку в среднем под 8,7%, а к 2024 году ставка снизится до 7,9%. Однако смягчение денежно-кредитной политики и запуск льготной ипотечной программы на жилье в новостройках под 6,5% позволили перевыполнить план, сообщал в октябре прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин.

При этом в 2021 году ставки продолжили бить рекорды: по данным ЦБ, по итогам марта средняя стоимость ипотеки в России составила 7,28%. В таких условиях вполне закономерно, что сейчас в кабмине обсуждается снижение главного целевого показателя нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказал  близкий к кабмину источник. Так, на совещании у Марата Хуснуллина в апреле рассматривалось сокращение средневзвешенной ставки по ипотечным кредитам до 6,9% и поддержание этого уровня до 2030 года. Впрочем, окончательное решение пока не принято.

Другой собеседник, знакомый с ходом совещания, отметил, что добиться такого результата можно только за счет комплексной программы субсидирования. Поэтому Минфину, Минстрою и ДОМ.РФ было дано поручение рассчитать потенциальные расходы бюджета на продление без изменений льготных ипотечных программ (в том числе на новостройки и для молодых семей) при условии, что объем субсидий не превысит 3% стоимости кредитов, а ставка ЦБ до конца года сохранится на уровне 4,5% и в дальнейшем будет колебаться в пределах 5–6%.

В пресс-службах Минфина, Минстроя и ДОМ.РФ не поделились итогами выполнения этого поручения.