Издания

Официальная публикация

Петербуржцам покажут будущие новостройки города

Смольный будет обязан публиковать информацию о новых строительных проектах, в том числе визуализацию внешнего облика. Соответствующий законопроект парламентской комиссии по городскому хозяйству ЗакС принял в первом чтении 22 апреля 2021 года.

проект проект
Петербуржцам покажут будущие новостройки города
Источник: archi.ru

На то, чтобы опубликовать в открытом доступе решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика, чиновникам отводится два рабочих дня. В пакете по каждому проекту должна содержаться информация о заявителе, дате согласования и сроке его действия, информация об адресе и кадастровом номере участка и визуализация внешнего облика будущей застройки.

Инициатива призвана повысить для рядовых жителей Петербурга прозрачность и доступность информации о строительных проектах и поможет избежать ситуаций, когда застройка становится для горожан сюрпризом.

автор: Фонтанка.РУ

Проектам агломерации – новый подход

благоустройство благоустройство
Проектам агломерации – новый подход
Источник: https://lenobl.ru/

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил создать межбюджетные фонды Ленинградской области и Санкт-Петербурга для реализации совместных проектов.


«Мы должны сделать смелый шаг навстречу друг другу – создать сквозные, совместные проекты, которые связаны с развитием двух территорий. И эти проекты обеспечить софинансированием их двух бюджетов регионов – создать совместные межбюджетные фонды для их реализации. Сложно решать для кого важнее развязка на границе – для жителей города или области, или когда строятся другие социальные, спортивные объекты, проекты комплексного благоустройства», – сказал губернатор Ленинградской области в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания.

Он также отметил, что к межрегиональным проектам могут присоединиться также Псковская, Новгородская области, Карелия и предложил создать аналогичную межрегиональную группу из числа депутатов Госдумы двух субъектов. 

Также Александр Дрозденко отметил необходимость единой тарифной политики с городом.

«Если мы сможем найти соприкосновения в системе ценообразования на воду, тепло, энергетику, то решим вопрос с платой за подключение и бизнеса и населения», - сказал он.

Губернатор Ленинградской области особенно подчеркнул важность совместной инвестиционной политики с Санкт-Петербургом.

«В Ленинградской области есть территории, где можно строить новые современные предприятия, в том числе те, которые сегодня находятся в центре Петербурга, и будут выноситься за пределы города», - сказал Александр Дрозденко. 

Глава региона поблагодарил своего коллегу – губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за совместную работу по интеграции регионов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области