Издания

Официальная публикация

85 домов в Москве переданы под заселение по программе реновации

В Москве по программе реновации переданы под заселение 85 новостроек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

Новостройка Новостройка
85 домов в Москве переданы под заселение по программе реновации
Источник: otima.ru

«На сегодняшний день построено 112 новых домов по реновации мощностью 1,3 млн кв. метров, 85 из них уже передали под заселение. Почти 29 тысяч участников программы уже получили ключи от новых квартир», - рассказал Андрей Бочкарёв.  

По словам заместителя мэра, на сегодняшний день в общей сложности переехали или оформляют документы на переселение 36,6 тыс. жителей 248 старых домов.  

«В данный момент ведется строительство 175 объектов мощностью 2,8 млн кв. метров, еще 96 объектов мощностью 1,9 млн кв. метров находятся в проектировании», - добавил Андрей Бочкарёв.  

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек. ​

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Год Чистой воды: энтузиасты благоустраивают родники в Ленобласти

Родник Родник
Год Чистой воды: энтузиасты благоустраивают родники в Ленобласти
Источник: https://lenobl.ru

В Ленинградской области стартует экологический проект «Чистые родники Ленинградской области» — на благоустройство объектов выделен грант губернатора.


Сотрудники ресурсного центра «Мастерская свободы» вместе с сообществом питерских блогеров предложили организовать серию эко-субботников у родников и создать там комфортные зоны отдыха.  В 2021 году энтузиасты приведут в порядок и благоустроят территорию вблизи 15 родников в Ленинградской области. В планах — изготовить и установить столы, скамейки и информационные щиты возле источников. С июня по сентябрь блогеры и волонтеры будут еженедельно приезжать к выбранным родникам в 10 районах региона. Реализация ведется на средства гранта губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Центром помощи «Мастерская свободы» при поддержке комитета общественных коммуникаций региона.

Проект «Чистые родники Ленинградской области» призван и привлечь внимание общественности к заботе об окружающей среде и чистоте воды родников. В поддержку  11 мая стартует  онлайн-квест «По следам чистой воды Ленинградской области».  До 10 июня все желающие смогут поучаствовать в новом квесте от туристического символа Ленинградской области – лося Лосилия. Чтобы начать прохождение квеста, нужно вступить в группу ВКонтакте https://vk.com/addhelp_pro и написать в личные сообщения группы сообщение /start.  

Каждый вечер  участникам будут приходить в личные сообщения вопросы, связанные с водными ресурсами области. За правильные ответы начисляются баллы. Участие бесплатное, победителей квеста ждут ценные призы и подарки. 

Напомним, в 2017 - 2020 годах в Ленинградской области воплотили проект «Родники Ленобласти»: участники объехали более 200 родников, отобрали пробы воды и провели анализы в лаборатории Росгеологии.

источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области