Издания

Официальная публикация

На стройку вернутся советские нормативы

минстрой минстрой
На стройку вернутся советские нормативы
Источник: http://sroportal.ru/

Минстрой России предлагает вернуть в нормативное поле постановление Госстроя СССР о единых нормах и расценках на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), отменённое в рамках «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 года. Соответствующий документ появился на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


«Сметные нормы, под которыми понимается совокупность количественных показателей материалов, изделий, конструкций и оборудования, затрат труда работников в строительстве, времени эксплуатации машин и механизмов, установленных на принятую единицу измерения, и иных затрат, применяемых при определении сметной стоимости строительства, применяются для определения состава и потребности в строительных ресурсах и используются для применения в локальных сметных расчетах при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также для разработки укрупненных нормативов цены строительства», — напоминают в Минстрое.

При этом ЕНиР учитывают не только оперативные затраты труда на выполнение работы, но и обоснованный размер затрат на отдых и подготовительно-заключительные работы, а также содержат коэффициенты к нормам и расценкам с учётом климатических зон.

Также в министерстве отмечают, что отмененные нормы составляют фундаментальную нормативную базу (утверждённая в прошлом году ФСНБ-2020 разработана с использованием сборников ЕНиР) и применяются практически во всех разрабатываемых сметных нормах, существенно сокращая временные и трудовые затраты. Анализ Главгосэкспертизы показал, что ЕНиР содержат в своем составе технологические операции, которые до настоящего времени не претерпели значительных изменений, вместе с тем, с их отменой сроки и стоимость разработки сметных норм существенно возросли.

В Минстрое также напомнили, что разработка ЕНиР велась в СССР профильными НИИ на протяжении 40 лет, и их переработка потребует значительных трудовых, временных и финансовых затрат (по данным Минстроя, разработка одной сметной нормы требует сегодня в среднем 1-2 года и от 400 тысяч до 1 млн рублей). В то же время исключение возможности использования ЕНиР при разработке сметных норм «может привести к существенной стагнации государственной сметной базы».

Принимая всё это во внимание, Минстрой ожидает, что в скором времени отмена ЕНиР «существенно отразится на достоверности определения сметной стоимости строительства», и предлагает внести изменения в Постановление Правительства № 857 в части исключения ЕНиР из перечня актов, признанных не действующими на территории РФ с 1 января 2021 года.

Общественное обсуждение данного документа продлится до 12 мая 2021 года.

автор: СРОПортал sroportal

В Красносельском районе откроется социальный центр памяти жертв теракта над Синайским полуостровом

проект проект
В Красносельском районе откроется социальный центр памяти жертв теракта над Синайским полуостровом
Источник: forpost-sz.ru

Во время рабочего объезда Красносельского района губернатор Александр Беглов ознакомился с ходом строительства социального центра «Дом под куполом» с православным храмом святого великомученика Димитрия Солунского. Комплекс возводится в память о жертвах теракта, который произошел 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом.


«Родственники погибших во время теракта над Синаем вместе с отцом Сергием вышли с инициативой создания социального центра для реабилитации людей, которые потеряли близких в катастрофах», - сказал губернатор.

Он отметил, что проект реализуется без привлечения бюджетных средств, но город помогает с инженерной инфраструктурой и благоустройством территории.

Родственники погибших в катастрофах и терактах, люди, пережившие катастрофы, смогут получить в центре необходимую психологическую помощь. Также здесь будут оказывать и различные социальные услуги. Кроме того, в центре откроются изостудия, хоровой класс, школа ораторского искусства, курсы иностранного языка, ремесленные классы. Рядом появится сквер с детской площадкой.

Губернатор возложил цветы к стене с фотографиями погибших в теракте над Синаем.

Социальный центр с православным храмом строится в память о жертвах теракта, который произошел 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом. Тогда погибли 224 пассажира самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. По инициативе родственников пострадавших был создан Благотворительный фонд памяти жертв авиакатастрофы «Рейс 9268». При его поддержке были воздвигнуты памятник «Сложенные крылья» на Румболовской горе Ленинградской области и мемориал на Серафимовском кладбище.

Социальный центр «Дом под куполом» создается силами Благотворительного фонда памяти жертв авиакатастрофы «Рейс 9268» и прихода церкви великомученика Димитрия Солунского. Инициативу поддержали глава МИД Сергей Лавров и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга