Издания

Официальная публикация

На аллее Мужества в Волхове открыт памятник генералу Федюнинскому

Памятник Федюнинскому Памятник Федюнинскому
Памятник Федюнинскому
Источник: volhovsmi.ru

На аллее Мужества в Волхове сегодня был открыт памятник Ивану Федюнинскому — генералу 54 армии, оборонявшей город в конце 1941 года.

«Сегодня, открывая памятник Ивану Ивановичу Федюнинскому мы помним: то, что был сохранен Ленинград, и что удалось отстоять Тихвин, Волхов и большую часть Ленинградской земли — это и его заслуга. 

Позвольте мне от имени губернатора Ленинградской области сказать вам, волховчане, большое спасибо за то, что вы сохраняете память о Великой Отечественной войне, ее правдивую историю. Давайте любить наше Отечество и свою малую Родину», — сказал  заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 


Как отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун сегодня очень важна связь поколений молодого, среднего и старшего возраста — именно для этой связи по завету ветеранов был создан и установлен бюст Ивана Ивановича Федюнинского.


Инициаторами установки бюста Ивану Ивановичу Федюнинскому стали члены местного Исторического клуба в 2019 году. Предложение поддержали Совет ветеран, почетные граждане Волхова и Волховского района и жителями города. 
50 лет назад, 7 мая 1970 года, Ивану Федюнинскому было первому присвоено звание Почетного жителя города Волхов.


Решение  генерала Федюнинского до последнего оборонять Волховскую ГЭС стало залогом прорыва энергетической блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Петербуржцы в рамках акции «Сад памяти» на Марсовом поле высадили 180 кустов сирени

На Марсовом поле сегодня высадили 180 кустов сирени в рамках международной акции «Сад памяти». В мероприятии приняли участие горожане, которые зарегистрировались на сайте садпамяти2021.pф или получили информацию в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга. Работы проводились под руководством специалистов садово-паркового предприятия «Центральное», которые подготовили места под посадку, саженцы сирени обыкновенной и необходимый инвентарь. Садовники провели инструктаж, а также словом и делом помогали участникам правильно сажать кустарники, чтобы молодые посадки благополучно прижились.

Марсово поле Марсово поле
Марсово поле
Источник: skyscrapercity.com

В майские праздники жители также приняли участие в посадке 50 кустов сирени на Большом пр. Васильевского острова на участке от 1-й линии до Наличной ул. Там им помогали сотрудники АО «СПХ «Василеостровец». В парке Интернационалистов горожане в рамках акции «Сад памяти» высадили 12 черешчатых дубов под руководством работников АО «СПХ «Фрунзенское», а в Буферном парке напротив мемориала «Ополченцы» вместе с садовниками АО «СПП «Пушкинское» – 10 молодых лип.

Кроме того, благодаря акции «Сад памяти» Александровский парк пополнился 100 кустами форзиции, бульвар по Варшавской ул. – 39 березами, сад на ул. Верности – 75 елями, сквер Катерников – 43 рябинами и кленами, парк на ул. Инструментальщиков в Сестрорецке – 55 соснами.

Всего к сегодняшнему дню около 150 горожан внесли свой вклад в «Сад памяти», при участии профессиональных садовников посажено более 900 деревьев и кустарников.

Напомним, в этом году международная акция «Сад памяти» приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны. В память о погибших на территории России и других государств планируется высадить 27 миллионов деревьев. В Петербурге памятные посадки деревьев и кустарников запланированы по 98 адресам во всех районах города. Их организует Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, администрации районов и муниципальные образования. Принять участие в памятных мероприятиях может любой желающий – информация размещена на сайте акции. Жители Петербурга также могут обращаться с вопросами в отдел лесного хозяйства Комитета по благоустройству по телефону: 576-01-16, где им окажут консультативную помощь.

источник: Пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга