Издания

Официальная публикация

Дом Кенига на улице Блохина признали региональным памятником

дом Кенига дом Кенига
Дом Кенига на улице Блохина признали региональным памятником
Источник: https://topspb.tv/

Дом Кенига, расположенный на улице Блохина,2/77, стал объектом культурного наследия регионального значения.


Здание вошло в список из 255 многоквартирных домов культурного наследия, нуждающихся в реставрации фасадов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе КГИОП. Наружные стены отделаны фактурной терразитовой и гладкой штукатуркой. Между этажами расположен карниз с графичным рисунком. Основные элементы оформления фасадов — барельефные изображения птиц, которые поддерживают крыльями подоконники в уровне четвертого этажа.

Главной отличительной чертой дома является круглая башня, перекрытая куполом. При входе в парадную расположен дубовый тамбур. Покрытие площадок выполнено из метлахской плитки.

Дом построен в начале 20 века по заказу статного советника Л. Л. Кенига. Автором стал петербургский архитектор немецкого происхождения Карл Шмидт. 

Возведение пятиэтажного здания началось в 1911-м и продлилось год. В 1916 году в доме располагался частный лазарет императрицы Александры Федоровны, а в 1917 — фабрика зонтиков поставщика Высочайшего двора А. И. Трейберга.

В разные годы в доме Кенига жили деятели науки и искусства. Среди них академик архитектуры Альфред Парланд, оптик и конструктор астрономических инструментов Н.Г. Пономарев, литературовед С.А. Малахов, писатель и переводчик А.Н. Горлин, скульптор Вера Семёновна Драчинская. 

автор: Телеканал Санкт-Петербург

«Любимые места Монрепо»: подведены итоги конкурса

Подведены итоги конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Любимые места Монрепо».

конкурс детского рисунка конкурс детского рисунка
«Любимые места Монрепо»: подведены итоги конкурса
Источник: https://lenobl.ru/

На конкурс поступило более 160 работ от детей Выборга и Выборгского района. В общей сложности дипломы победителей в разных номинациях получат 54 участника, остальным будут вручены благодарности. 

Главным итогом конкурса стало народное голосование за любимое место в Монрепо. Это остров Людвигштайн с капеллой Людвигбург — его изобразили в своих работах более 50 участников. Именно эта достопримечательность и будет изображена на наградных сувенирах победителей следующих конкурсов.

Конкурс стал завершающим этапом в проекте взаимодействия Музея-заповедника «Парк Монрепо» и Дворца творчества города Выборга в 2020-21 учебном году. В рамках проекта в школах города и района прошло более 140 живых уроков и лекций, в которых приняли участие около 3000 школьников, созданы 3 новые передвижные выставки, которые побывали в 7 школах Выборга, а также в одной школе Санкт-Петербурга.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области