Издания

Официальная публикация

Более тысячи квадратных метров городской земли освобождается на территории овощной базы в Калининском районе

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступили к освобождению земельных участков, расположенных на территории Калининской овощной базы. Охрану общественного порядка при проведении мероприятий обеспечивают сотрудники правоохранительных органов.

снос снос
Более тысячи квадратных метров городской земли освобождается на территории овощной базы в Калининском районе
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Сотрудниками ККИ в июне прошлого года было проведено обследование трёх земельных участков общей площадью 1350 кв. м, расположенных на проспекте Непокорённых. В результате проверки было установлено незаконное использование участков, находящихся в собственности города.

На указанной территории самовольно в отсутствие правоустанавливающих документов были размещены множественные сооружения: контейнеры, навесы, деревянные пристройки, входные группы, оградительные элементы, бетонные пандусы. Все указанные сооружения прилегают к зданию, размещенному на земельном участке, переданном в пользование по договору аренды юридическому лицу. Частично сооружения использовались для хранения и реализации рыбной продукции, в качестве дополнительных помещений здания, а также для погрузки и выгрузки продукции.

Незаконным землепользователям были вручены уведомления о необходимости добровольного освобождения самовольно занятой территории, однако требование Комитета удовлетворено не было.

За незаконное использование земельных участков, находящихся в собственности города, два юридических лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов по 50 тыс. рублей.

Также нарушителям предстоит возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятых участков.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

«Салатовую» линию метро продлят до «Физтеха» в 2023 году

метро метро
«Салатовую» линию метро продлят до «Физтеха» в 2023 году
Источник: avaho.ru

В настоящее время на севере столицы ведется активное строительство нового участка Люблинско-Дмитровской линии метро, его запуск намечен на 2023 год. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 


«Безусловно, главным проектом столичного метростроения остается Большая кольцевая линия, однако, не менее активно строятся и новые участки уже действующих радиальных линий в районах массового проживания москвичей. Например, уже в 2023 году планируется запустить участок Люблинско-Дмитровской линии метро до поселка Северный», – отметил Андрей Бочкарев

По словам заместителя мэра, на новом участке откроют станции «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». На станции «Лианозово» будет организован переход на одноименную железнодорожную станцию. 

«На этом участке «салатовой» ветки продолжается проходка перегонных тоннелей, а также возведение конструкций новых станций», – рассказал Андрей Бочкарев. 

Заместитель мэра пояснил, что продление Люблинско-Дмитровской линии метро за МКАД позволит перевозить до 60 тысяч человек в сутки.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы